RSS
Новости
1 ноября 2017, 20:23
Директору управления закупок «Энергоатома» назначили залог в миллион гривен
Соломенский районный суд Киева избрал директору управления закупок дирекции ГП НАЭК «Энергоатом» Валерию Василькову меру пресечения в виде залога в размере один миллион гривен.

При этом детектив и прокуроры САП просили установить Василькову залог в размере 20 млн гривен.

Также в постановлении суда говорится, что Васильков до 30 декабря должен носить электронный браслет, прибывать по вызову детектива, прокурора или суда, воздерживаться от общения с другими фигурантами дела, в том числе с экс-нардепом Николаем Мартыненко, сдать все свои паспорта и другие документы, дающие право на выезд за границу.

Отмечается, что Васильков, будучи директором ОП "Атомкомплект", в 2008-2012 годах подписал ряд соглашений с чешской компанией Škoda JS с завышенными ценами в целом на 6,4 млн евро, что составляло от 10 до 20% от стоимости оборудования.

После получения средств по контрактам от "Энергоатома", Škoda JS перечислила указанные 6,4 млн евро на счет панамской компании Bradcrest Investment S.A., бенефициарным владельцем которой является Николай Мартыненко. Эти потери "Энергоатома" на 6,4 млн евро подтверждены судебно-экономической экспертизой. 

Данное преступление также расследуется в Швейцарии и Чехии. На счету Bradcrest Investment в швейцарском банке по запросу НАБУ арестованы 3,2 млн швейцарских франков (86,4 млн грн).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: antalyatoday.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое