RSS
Новости
1 ноября 2017, 20:42
Эксперты считают, что на электромобилях можно реально заработать
Эксперты отмечают, что вскоре электромобили будут приносить двойной доход. Во-первых владелец экономит на заправке автомобиля, а во-вторых сам автомобиль стоя в гараже вскоре сможет зарабатывать свыше 1000 евро в год. Основой для этого послужит электромобильный бум.

Бум на электромобили создает новые проблемы

Растущее число электромобилей в мире может привести в ближайшие годы к тому, что электросети не выдержат. Так, в Германии на сегодня уже есть более 35 000 электромобилей и более 20 000 гибридных автомобилей.  К 2020 году их должно было быть уже миллион, как еще недавно планировало федеральное правительство. В итоге если одновременно много людей заряжают свои электромобили, то в сети могут начаться колебания напряжения. Это угроза разрушения сети. Но умная технология могла бы разрешить эту проблему и даже дать возможность заработать владельцам электромобилей.

Электромобили против пиков в сети

Когда электроэнергии в энергосети много, то цены на нее падают и батареи электромобиля можно зарядить совсем дешево. Но если электроэнергии в сети мало, то энергоснабжающие компании вынуждены покупать ее за границей по высокой цене. Вот почему они платят больше, когда владельцы электромобилей отдают часть накопленной электроэнергии обратно в сеть.

А иногда на Лейпцигской бирже иногда бывает даже отрицательной, то есть вам платят за то, что вы используете избыточную электроэнергию. Такое обычно происходит, когда спрос на электроэнергию невелик, солнце и ветер выполняют свою работу, а газовые электростанции уже снижают свои мощности. Переход на возобновляемые источники энергии требует создания новых буферных систем, и ими могли бы стать электромобили. Последующее возвращение электроэнергии в сеть дополнительно увеличивает доходность.

Электрический автомобиль в качестве энергонакопителя

В Дании и Великобритании уже работают несколько экспериментальных проектов  системы «Автомобиль-в-сеть». Автопроизводитель Nissan и поставщик электроэнергии Enel построили там более 150 зарядных станций, которые можно использовать для подачи электроэнергии в сеть. Частные и корпоративные клиенты на Nissan Leaf или Nissan e-NV200 могут бесплатно парковаться на общественных зарядных станциях и заряжать свои батареи электроэнергией или продавать ее в сеть общего пользования. Таким образом, владельцы электромобилей могут зарабатывать таким способом до 1300 евро в год. Но можно себе представить и другое использование накопленной электроэнергии — вечером для энергоснабжения своего дома. Таким образом, электромобиль становится частью интеллектуальной сети электроснабжения, обеспечивает экономию затрат на электроэнергию и позволяет лучше использовать её.

Однако, пока что еще есть небольшая проблема:  используемые сегодня в электромобилях аккумуляторные батареи пока еще не созрели для такой технологии. Если исходить из того, что такая батарея должна выдержать как минимум 1000 циклов зарядки, то это слишком роскошно для электромобилей. Для Ampera-E это означает, что ее хватит на примерно 400 000 километров пробега. Но если батарея будет заряжаться и разряжаться два раза в день, тогда ее срок службы будет сильно ограничен. А на данный момент замена автомобильной аккумуляторной батареи стоит дорого и заработанные 1300 евро в год не помогут компенсировать ее стоимость.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое