RSS
Новости
2 ноября 2017, 20:20
Блокчейн-стартап LO3 поможет жителям Германии эффективнее использовать солнечную энергию
Блокчейн-стартап LO3, исследующий возможности применения блокчейн-систем в возобновляемой энергетике, объявил о партнерстве с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT) и немецкими энергетическими компаниями EnergieSudwest и Allgauer Uberlandwerk.

Сообщается, что партнеры займутся развертыванием микросетей на блокчейне, которые объединят возобновляемые источники энергии, используемые жителями Германии и местными предприятиями.

“В настоящее время миллионы домов и предприятий по всей Германии пользуются солнечными панелями, установленными на крышах. При этом они вынуждены продавать излишки энергии по ценам, устанавливаемым крупными коммунальными предприятиями и отправлять их обратно в сеть. Теперь у владельцев солнечных панелей появляется возможность стать “производителями” и продавать излишки энергии своим ближайшим соседям”, — отмечают представители стартапа.

Разработчики считают, что для многих пользователей солнечных фотоэлектрических модулей в Германии, у которых истекает срок действия "зеленого " тарифа, данная платформа позволит получить максимальную отдачу от инвестиций в возобновляемые источники энергии. Кроме того, она даст возможность потребителям покупать энергию у своих соседей. 

Пилотные проекты реализуют в одном из районов города Ландау, а также в туристическом регионе Альгой в южной Германии. В частности, в Ландау будет развернута микросеть на площади в 3,8 га, где расположены 130 жилых помещений и 19 предприятий.

Данные проекты  призваны продемонстрировать то, как распределенная энергетика и микросети могут дополнять уже существующие энергетические системы, а также усилить интерес к “чистой энергии”.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forklog.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое