RSS
Новости
5 ноября 2017, 16:20
Житель Киевской области перешел на экологический образ жизни
В Киевской области в селе Бобрица адвокат Сергей Коннов перешел на экологический образ жизни.

Несколько лет назад он установил солнечные панели у себя дома и приобрел электромобиль.

Сегодня в загородном доме Сергея на крыше и на некоторых сооружениях находятся 40 солнечных панелей площадью 1,6х1 метр каждая. Они генерируют электроэнергию, избыток которой владелец продает в Киевоблэнерго с 2015 года. Три года назад в связи с повышением цен на отопление, Сергей начал интересоваться возобновляемыми источниками энергии. Тогда же и возникла идея поставить солнечные панели.

Мощность электростанции Сергея 10 кВт. За год заработок от продажи энергии с такой станции может достигать 50 000 гривен. 

«Как заработок рассматривать солнечные панели не стоит, если нет стартового капитала - я вложил 250 000 гривен: стоимость 1 кВт установки составляет примерно 1000 долларов, - говорит Сергей Коннонов. - Только за 5-6 лет инвестиция может выйти "в ноль".

В любом случае это неплохая инвестиция для тех, у кого есть возможность взять кредит или потратить собственные сбережения, объясняет Сергей. "Солнечная станция позволяет зарабатывать деньги, лучше, чем банковский счет, - рассказывает он. - Особых проблем в уходе за солнечными панелями, срок службы которых достигает 20 лет при условии отсутствия серьезных повреждений во время эксплуатации, нет - надо только протирать от пыли, по все время несколько раз были перебои в системе Киевоблэнерго, и тогда зависал инвертор, если есть возможность, то необходимо несколько раз в год менять наклон солнечных панелей ».

Кроме того Сергей Коннонов присоединился к раздельному сбору мусора, который ввела община Бобрицы, установил светодиодное освещение и приобрел электромобиль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое