RSS
Истории
6 ноября 2017, 10:40
Электромобиль позволяет сэкономить 600 тыс грн за 5 лет
Для частого использования покупать электромобиль выгоднее, чем обычное авто с ДВС.

За 5 лет экономия от эксплуатации электрокара может составлять 600 тыс. грн. Об этом заявил руководитель проектного офиса по развитию инфраструктуры ДТЭК Игорь Ковалев.

«Стартовая цена электромобиля выше. Однако если он используется интенсивно, например, в автопарке большой компании, тем ниже эксплуатационные расходы с лихвой перекрывают эту разницу. При пробеге 200 тыс. км, который в корпоративных автопарках достигается всего за 5 лет, затраты на зарядку электромобиля будут в 10 раз меньше, чем на покупку бензина для авто с ДВС. Техническое обслуживание электромобиля также дешевле. Поэтому, по нашим расчетам, экономия при эксплуатации электромобиля за 5 лет может составить 600 тыс. грн. ».

По словам эксперта, массовый переход на электромобили сдерживают ограниченный запас хода этих машин и слабая зарядная инфраструктура. В частности, в Украине не хватает скоростных зарядных станций мощностью 50 кВт. Их появление будет способствовать развитию электротранспорта, появлению новых моделей электромобилей и снижению их стоимости.

 

Подписывайтесь на канал ЭлектроВести в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое