RSS
Истории
6 ноября 2017, 12:15
Китайцы хотят достроить энергоблоки Хмельницкой АЭС. Один блок по собственной технологии
Китайская компания CNNC совместно с Промышленным и коммерческим банком Китая предложили «Энергоатому» достроить два энергоблока на Хмельницкой АЭС. При условии, что энергоблок №4 получит реактор китайской разработки.

Об этом рассказал журналистам президент ГП «НАЭК Энергоатом» Юрий Недашковский после презентации нефинансового отчета (первого среди государственных компаний), которая состоялась 3 ноября в Киеве.

«Поступило предложение по участию в достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС по так называемой формуле «1+1». То есть третий энергоблок строится по технологии ВВЭР, а 4-й - по их собственной китайской технологии. Они обещают высокую степень локализации производства, до 70%. И 85% финансирования проекта (обоих энергоблоков) за счет китайского банка. Но, конечно, под государственные гарантии», - отметил глава НАЭК «Энергоатом».

Имеется в виду реактор Hualong («Китайский дракон»), HPR-1000 (мощность 1000 МВт). Этот реактор разработчики называют реактором поколения 3+.

По словам президента НАЭК, компания рассматривает предложение китайской стороны, как одну из возможных альтернатив:

«Мы рассматриваем этот проект, как один из альтернативных проектов среди других, которые на сегодня у нас существуют», - прокомментировал предложение китайцев Юрий Недашковский, отметив, что на сегодня уже разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) достройки Хмельницкой АЭС, которое прошло государственную инвестиционную и ядерно-радиационную экспертизу. Но ТЭО разработано для проектов энергоблоков ВВЭР. Если же китайцы заинтересованы в реализации проекта, и он будет приемлем для Украины, то стороны сообща будут готовить изменения к ТЭО, отметил Недашковский.

Условия предоставления финансирования, пока еще не обсуждались.

Китайская государственная корпорация CNNC обладает полным циклом не только создания атомных электростанций, но и производства ядерного топлива (добыча урана, конверсия, изотопное обогащение, фабрикация, утилизация уже отработанного ядерного топлива). Предложение «Энергоатому» озвучивала компания CNNC International, которая занимается продвижением китайских проектов заграницу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое