RSS
Новости
6 ноября 2017, 17:40
В Косово вводят механизм торгов для реализации проектов солнечной генерации
Министр экономического развития Косово Вальдрин Ллука заявил, что его министерство в ближайшем будущем начнет выдавать лицензии на крупномасштабные проекты солнечных электростанций, а выбор проектов будет осуществляться через механизм торгов.

Ллука добавил, что, по его мнению, этот новый аукционный механизм поможет привлечь инвестиции в солнечную энергетику в Косово на сумму около 100 миллионов евро. Больше не было представлено никаких подробностей о будущем процессе закупок или о размерах проектов, которые будут выставлены на торги. Если это будет реализовано, то будущая схема проведения торгов станет первой серьезной попыткой местного правительства создать солнечную долю в энергобалансе страны.

В долгосрочной энергетической стратегии страны отмечается, что ожидаемый прирост мощностей на основе возобновляемых источников энергии составит 240 МВт, и 10 МВт из них - солнечные электростанции. В рамках программы «зеленого» тарифа, проведенной министерством сельского хозяйства, в 2014 году была установлена 101 солнечная электростанция общей мощностью 77 кВт, а еще 135 общей мощностью 364 кВт были подключены к сети в 2015 году.

Недавно Европейская комиссия настоятельно призвала Косово сделать больше для развития возобновляемых источников энергии. В Комиссии подчеркнули, что энергетические реформы, недавно осуществленные местным правительством, недостаточны для улучшения проблемного рынка электроэнергии, который по-прежнему в значительной степени зависит от импорта угля и электроэнергии.

Согласно данным Европейской комиссии, энергетический рынок Косово страдает от устаревших производственных мощностей, а также низкой энергоэффективности, нелиберализованного энергетического рынка и тарифной системы, которая не отражает реальных затрат. Однако у Косово есть значительный солнечный потенциал, в среднем 278 солнечных дней и 2000 солнечных часов в год.

С двумя миллионами жителей Косово все еще является спорной территорией между Республикой Сербией, которая рассматривает ее в качестве своей собственной, а также Республикой Косово. В настоящее время 111 из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций признали Косово независимым государством.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое