RSS
Новости
7 ноября 2017, 17:27
Солнечная энергетика может дать 94 тыс. новых рабочих мест в Европе к 2021 году
Ситуация на рынке труда в солнечной промышленности в ЕС может значительно улучшиться к 2021 году.

Ассоциация Solarpower Europe ожидает, что к 2021 году в европейской солнечной промышленности численность рабочей мест на полный рабочий день достигнет почти 175 000, а валовая добавленная стоимость составит 9,5 млрд евро.

Такие выводы можно сделать из новой редакции отчета «Solar PV Jobs & Value Added in Europe», который британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young (EY) подготовила по заказу ассоциации. По сравнению с 2016 годом это означает значительный прирост. В прошлом году в 28 странах-членах ЕС было 81 000 рабочих мест с полной занятостью, а валовая добавленная стоимость составила 4,6 млрд евро.

Также в отчете EY прогнозируется, что, если к 2030 году целевой показатель в области возобновляемых источников энергии в Европе вырастет с нынешних 27% до более амбициозных 35%, то только в солнечной промышленности будет создано 120 000 новых рабочих мест. Ассоциация также ожидает, что, если будут отменены антидемпинговые меры для китайских производителей солнечных батарей, за что Solarpower Europe выступает уже более двух лет, то это будет иметь положительный эффект: тем самым, согласно расчету EY, в ЕС будет создано 45 500 дополнительных прямых и косвенных рабочих мест.

В 2016 году только во Франции, Нидерландах и Великобритании рабочих мест в солнечной промышленности стало больше, чем в 2008 году. Количество рабочих мест сильно зависит от годового прироста мощностей солнечных электростанций. Согласно исследованию, системные цены на солнечные электростанции упали на 23% в период между 2014 и 2016 годами. Кроме того, установка крышных солнечных электростанций поддерживает примерно в три раза больше рабочих мест и добавленной стоимости, чем наземные солнечные электростанции. Согласно исследованию, 75% рабочих мест и 73% добавленной стоимости напрямую связаны с производством в солнечной промышленности, в частности с комплектующими для солнечных электростанций. В этом сегменте наибольший рост ожидается к 2021 году.

«Наши расчеты показывают, что большинство новых рабочих мест будет создано в Испании; там ожидает рост на 471% с 2016 года по 2021 год, за ней следуют Греция (+403%) и Польша (+381%)» (см. график). В Германии число занятых полный рабочий день сократилось с 61 748 в 2008 году до 20 176 в прошлом году. К 2021 году, как предсказывает EY, количество штатных должностей снова вырастет до 29 401. Это самый высокий показатель для Европы. Что касается добавленной стоимости, то ожидается аналогичное развитие событий, и для Германии до 2021 года прогнозируется рост до 1,921 млрд евро. Это вдвое меньше, чем в 2008 году, но больше, чем в 2016 году.

Депутат Европейского парламента Марижана Петир заявила, что такой рост будет возможен только в том случае, если к 2020 году будут откорректированы политические условия. «При правильной политике этот рост может быть еще больше к 2030 году». Петир призывает государства-члены ЕС к гибкости для стимулирования сокращения выбросов парниковых газов и в то же время для эффективного создания новых рабочих мест.

Ее коллега Райнхард Бютикофер из партии «Зеленых» прокомментировал: «В краткосрочной перспективе отмена торговых санкций, которые в настоящее время введены Комиссией по конкуренции в Европейской Комиссии, может стать хорошим стимулом для европейской солнечной промышленности, включая создание новых рабочих мест». Кристиан Вестермайер, президент Solarpower Europe, призвал к устранению всех препятствий в качестве первой меры. Во-первых, речь идет о торговых ограничениях на солнечные батареи и фотоэлементы, которые должны сопровождаться стабильной политической средой для развития солнечной энергетики в ЕС. Согласно Вестермайеру, средняя системная цена на солнечные электростанции без таможенных пошлин упала бы еще больше между 2014 и 2016 годами.

Доминик Ристори, Генеральный директор по энергетике Европейской комиссии, сказал в связи с докладом: «Мы хотим, чтобы солнечная энергетика и чистые источники энергии развивались в Европе наилучшим образом. Создание дополнительных рабочих мест и валовой добавленной стоимости являются ключом к устойчивой экономике с низким уровнем выбросов углерода».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое