RSS
Новости
7 ноября 2017, 21:25
В Мюнхене жители проголосовали за закрытие единственной угольной электростанции
В баварском городе Мюнхен прошел референдум, на котором жители решали, быть или не быть единственной в городе угольной электростанции Heizkraftwerk Nord.

Согласно результатам голосования: 60,2% — за закрытие объекта. Явка, правда, была низкой, всего 17,8%, но кворум был достигнут. Таким образом, народ решил, что до конца 2022 года электростанция должна прекратить работу.

Однако специалисты считают, что закрытие электростанции к установленному сроку технически и финансово невозможно. Кроме того, указывается, что электростанция работает на каменном угле (который чище распространенного в ФРГ бурого угля), и с экологической точки зрения является одной из самых совершенных в Германии.

Также критическим вопросом является изменение структуры теплоснабжения в случае досрочного вывода ТЭЦ. К 2040 году Мюнхен планирует полностью перейти на геотермальное тепло, но это – будущее, данный проект не может быть завершен к 2023 г.

ТЭЦ Heizkraftwerk Nord вырабатывает тепло (установленная мощность: 900 МВт) и электроэнергию (411 МВт).

На сегодня вопрос о закрытии угольной электростанции до конца не решен. Теперь Stadtwerke München должны подать соответствующую заявку в регулирующий орган (Федеральное сетевое агентство – Bundesnetzagentur), которое будет решать, возможно ли отключение объекта без ущерба для безопасности энергетического хозяйства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое