RSS
Новости
8 ноября 2017, 13:55
Доля атомной энергетики на мировом рынке вырастет до 17% к 2050 году
По прогнозу МЭА к 2050 году атомная энергетика внесет наибольший вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, а ее доля в производстве электроэнергии увеличится с нынешних 11% до 17%.

Директор по международному сотрудничеству НАЭК «Энергоатом» Николай Кухарчук в рамках Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» рассказал о тенденциях атомной энергетики на мировом рынке.

«За последние 25 лет ежегодный прирост ядерно-энергетических мощностей составлял менее 5 ГВт и только в 2015 году он удвоился и составил 10 ГВт.

Сейчас под эгидой World Nuclear Association реализуется проект «Гармония», который включает в себя реализацию ряда мероприятий, направленных на увеличение доли ядерной энергетики до 25% и обеспечение появления дополнительных 1000 ГВт ядерно-энергетических мощностей в 2050 году.

Реализация проекта будет способствовать увеличению доли атомной энергетики в производстве электроэнергии, а декарбонизация электроэнергетического сектора позволит избежать более половины всех выбросов.

По прогнозу Международного энергетического агентства к 2050 году атомная энергетика будет делать наибольший вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, а ее доля в производстве электроэнергии увеличится с нынешних 11% до 17%. К 2040 году 65% электроэнергии на планете будет производиться из низкоуглеродистых источников энергии.

Атомная энергетика также позволит достичь целей Парижского соглашения, связанных со сдерживанием глобального потепления, если рост ядерно-энергетических мощностей в мире будет осуществляться по оптимистическим сценариям МАГАТЭ, WNA, МЭА - 554 ГВт до 2030 годов».


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое