RSS
Новости
8 ноября 2017, 17:03
«Энергоатом» рассматривает два варианта строительства новых блоков на Хмельницкой АЭС
НАЭК «Энергоатом» сейчас рассматривает два основных сценария реализации проекта достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщил генеральный директор ОП «Атомпроектинжиниринг» НАЭК «Энергоатом» Александр Рыбчук.

«Первый - это реализация проекта« Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», который позволит инвестировать средства в строительство энергоблоков №3,4 Хмельницкой АЭС с реакторами типа ВВЭР. Второй - строительство «с нуля» новых энергоблоков других типов на площадках энергоблоков № 3, 4 Хмельницкой АЭС», - сообщил Рыбчук в ходе своего выступления на Дне атомной энергетики в рамках Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее», который проходит в Киеве .

Этот сценарий рассматривался в ходе переговоров между «Энергоатомом» и компаниями Korea Hydro & Nuclear Power, а также China National Nuclear Corporation.

Однако, строительство «с нуля» на площадке энергоблоков №3,4 Хмельницкой АЭС является наиболее затратным и рискованным, как с финансовой так и с технической точки зрения из-за ряда факторов:

«В частности, необходимо провести расчистку площадки строительства и демонтировать строительные конструкции и сооружения, которые уже существуют. Кроме того, предложенные азиатскими партнерами энергоблоки АЭС содержат тяжелое и габаритное оборудование, транспортировка которого по суше будет сложной. Также будет необходимо разработать и воплотить новые схемы поставок нового типа свежего ядерного топлива для этих энергоблоков».

При этом, строительство энергоблоков по проекту европейского производителя имеет ряд преимуществ:

«В частности, это использование референтного основного и вспомогательного оборудования энергоблоков. Высокий уровень локализации производства и оборудования в Украине - 60 - 70%. Уже имеющаяся схема поставок свежего ядерного топлива».

Ранее ЭлектроВести писали, что китайские компании готовы профинансировать строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, если энергоблок №4 будет построен по китайской технологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое