RSS
Новости
9 ноября 2017, 15:47
Во Франции откладывают закрытие атомных станций
Французское правительство решило отложить ранее провозглашенные сроки снижения доли атомной энергетики в энергосистеме страны.

Как сообщалось ранее, первоначальный план, утвержденный еще администрацией Франсуа Олланда, предусматривал снижение доли мирного атома в производстве электричества до 50% с нынешних 75% и увеличение доли ВИЭ до 40% к 2025 году.

Для выполнения этой задачи стране потребовалось бы остановить примерно 22 ГВт мощностей атомной энергетики. Об этом сообщил французский системный оператор RTE. По расчетам энергетиков, в данном случае во Франции пришлось бы приостановить плановое закрытие угольных электростанций, а также построить 11 ГВт новых газовых мощностей, что привело бы к росту выбросов парниковых газов в энергетическом секторе.

Министр окружающей среды Франции, Nicolas Hulot (Николя Уло), заявил, что речь идет не об отказе от первоначального плана, а именно о переносе сроков на 2030 или даже 2035 год. По одному из сценариев, Франция может закрыть 14,5 ГВт атомных электростанций и сократить долю ядерной энергетики в выработке до 50% к 2030 году.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое