RSS
Новости
9 ноября 2017, 22:04
Возобновляемая энергетика подняла украинскую энергетику на новый уровень - инфографика
За 9 месяцев года в Украине начали эксплуатировать более 50 новых зеленых энергогенерирующих объектов. Их общая мощность составила 201,7 МВт.

Это в полтора раза больше, чем введенных в 2016 г. станций и блоков "чистой" энергии, и почти в семь раз превышает показатель 2015 года. В целом отрасль на 2017-й привлекла € 345 млн инвестиций.

Доля солнечных электростанций (СЭС) в общем приросте превышает 80%.

В середине октября в Николаевской области запустили вторую очередь Тузловском ВЭС. А потом международная компания EuroCape New Energy заявила, что со следующего года на украинском берегу Азовского моря начнет строить самую мощную - на 500 МВт - ветроэлектростанцию ​​в Восточной Европе. "Отрасль сейчас показывает невероятные темпы развития", - с гордостью говорит Севостьянов.

Его компания за год запустила четыре новых ветротурбины. И так же поступили все конкуренты. За первое полугодие 2017 года сектор альтернативной энергии пополнился 41 блоком солнечных и ветровых электростанций, 7 объектами малой гидроэнергетики и 4 электростанциями на биогазе. "За всю историю Украины у нас еще никогда не было такого роста", - говорит Сергей Савчук, председатель Госенегроеффективности.

Впрочем, альтернатива все равно пока занимает небольшую долю рынка электроэнергии. По итогам прошлого года она отвоевала себе всего-то 0,8% от общего производства. А в 2017-м даже с учетом рекордного роста этот показатель дорастет только до 1,5%. Тогда как в Германии, например, он составляет 34%. При этом технические возможности позволяют Украине, по оценке ряда экспертов, довести зеленый долю в национальном энергобалансе до 30%.

Альтернативная энергетика еще и безопасна и не требует столько обслуживающего персонала, как традиционная, отмечает Валерий Боровик, глава правления альянса Новая энергия Украины. Мол, при добыче угля риск взрыва метана. Еще выше потенциальный риск в атомной энергетике. А в случае с ВЭС и СЭС все гораздо проще: инвестировал в оборудование, запустил его - и получаешь деньги. "Все контролирует автоматика", - добавляет эксперт.

Сейчас у страны есть шанс не просто догнать европейские государства по производству ветро- и солнечной энергии, но и по максимуму использовать огромный потенциал в биоэнергетике. Это тем более актуально в ситуации, когда Украина нужна энергонезависимость.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое