RSS
Новости
31 августа 2010, 08:53
Технология производства пеллет

Для получения на выходе качественных и конкурентно способных пеллет, необходимо тщательно продумать и разработать технологию производства. Вот несколько важных моментов при организации производства.

Подготовка сырья. Чтобы подготовить сырье к гранулированию его необходимо максимально измельчить. Этот необходимо для облегчения работы пресс- гранулятора. Чем меньшего размера частицы попадают в камеру прессования, тем меньше сопротивление на двигатель. Соответственно ресурс работы пресса увеличивается.Сначала крупные отходы измельчаются до размера щепы в рубительных машинах. Щепа, как правило, подается в молотковую дробилку и, в зависимости от диаметра отверстий сита, приобретает окончательный размер.

Важно учитывать влажность сырья, так как сырая масса (естественной влажности до 55%) в дробилке может налипать, особенно зимой. Поэтому измельченное сырье подается в сушильный барабан. Лишняя влага отбирается горячим воздухом, выработанным теплогенератором. Сырье необходимо высушить до влажности менее 15%. Прессы-грануляторы должны быть оборудованы системой увлажнения или пароподготовки, что позволяет не пересушить сырье (влажность меньше 10%) и довести его до нужной влажности уже непосредственно перед самим гранулированием.

Гранулирование. Гранулирование пеллет происходит при попадании сырья между вращающейся матрицей и роликами. Измельченное сырье продавливается через отверстия в матрице, прессуется и приобретает необходимые геометрические размеры. Однако, это еще не все.

Охлаждение пеллет. После гранулирования необходимо остудить полученные пеллеты. Ведь именно процесс охлаждения придает пеллетам требуемую плотность.

Упаковка и хранение. Готовые пеллеты необходимо хранить в помещении с оптимальной влажностью, ведь гранулы имеют свойство набирать и отдавать влагу во время хранения.

Если вам удастся правильно организовать все вышеупомянутые этапы, то на выходе вы получите продукт самого лучшего качества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое