RSS
Новости
29 ноября 2010, 15:26
От теории к практике

 

Пока фермеры собираются, политики формулируют, а экология нервно выжидает, одно крупное сельскохозяйственное предприятие в Донецкой области уже планирует начать строительство завода по производству биогаза в 2011 году.

Данное предприятие имеет в собственности более 20 тыс. гектаров земли, 6 тыс. голов крупного рогатого скота и птиц, а также цеха по переработке сельхозпродукции. Такое крупное хозяйство способно обеспечить 70 тысяч тонн биомассы в год, включая навоз, помет, солому, остатки производства масла и другую органику. Такие объемы сырья могут гарантированно обеспечить производство 14 млн. кубометров биогаза в год.
В Европе строительство подобного завода стоит не менее 12 млн. евро.  Однако, так как вышеуказанное предприятие является частным, а не государственным, и деньги на проектно-строительные работы идут не из государственного бюджета, то руководство предприятия обратилось к квалифицированным проектантам из немецкой фирмы, которые смогли удешевить стоимость строительства завода практически в 2 раза, используя вместо дорогих немецких комплектующих наши украинские аналоги.
Однако, даже более дешевый вариант завода оказался не по карману предприятию. Поэтому предприятие подало пакет документов для рассмотрения и получения кредита в Европейском банке реконструкции и развития, который специализируется на проектах, связанных с энергоэффективностью и возобновляемыми источниками энергии. Завод готов окупить затраты на строительство и погашения кредита за 5 лет. Небольшой срок для такой суммы, не так ли? Значит все-таки выгодный бизнес…

Использование биомассы на сегодняшний день в Украине составляет лишь 0,5% от общего объема потребления первичных энергоресурсов. В то время как потенциальные возможности, по предварительным расчетам, достигают 12%, а это более 24 млн. тонн условного топлива в год. Будем надеяться, что в Украине появится пару десятков подобных заводов, которые смогут обеспечить здоровую конкуренцию монополистам энергетического рынка.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое