RSS
Новости
29 ноября 2010, 20:56
Как жить с глобальным потеплением

Его нельзя остановить, но влияние можно значительно уменьшить

Если сравнить прошлогоднюю шумиху вокруг саммита по изменениям климата в Копенгагене год назад, то встреча в рамках Конвенции ООН по Изменениям Климата, которая пройдет в Канкуне на этой неделе, осталась практически незамеченой.  Частично это связано с тем, что в прошлом году весь нездоровый ажиотаж привел в итоге к провалу саммита. Другой фактор - это то, что ожидания сами по себе существенно изменились.

Все смирились с тем, что на Земле и дальше будет становиться теплее. По предварительным подсчетам, к концу 21-го века климат станет на +3 градуса теплее. Экосистемы окажутся в условиях, которые кардинально отличаются от тех, в которых они изначально развивались. Дожди будут идти еще чаще в тех местах, где они и так частые гости. Напротив, в районах засухи станет еще жарче. Уровень мирового океана продолжит расти.

Засуха и наводнения поставят под угрозу жизни миллионов людей.

Как этого избежать? Ну, допустим, я могу лично внести в это вклад и отказаться от авто. Но этого мало. Нужно глобальное действие. Лучшая защита от глобального потепления - это глобальное процветание. Богатые люди более устойчивы к высоким ценам на продукты питания  и не так привязаны к месту своего жительства. Богатые экономики меньше зависят от сельского хозяйства, которое страдает от глобального потепления.

Но с развитием экономики связана еще одна проблема: нужно все больше и больше энергии. Альтернативные источники энергии остаются по-прежнему дорогими и недоступными бедным странам. Опять все упирается в деньги. Изменить ситуацию можно только на уровне стран и правительств. Если богатые помогут бедным. Все в наших руках. Пока еще.

Кроме энергосберегающих технологий нужно всего лишь изменить три вещи: инфрастуктуру, миграционную и продовольственную политику.  Это значит, что мировой рынок продовольствия должен стать менее заангажированным и политизированным,  это означает отказ от протекционизма.

Изменения не произойдут за одну ночь. Это так и остается самым безумным экспериментом, который когда-либо проводило человечество - удастя ли объедениться всем вокруг одной идеи - выживания человеческой рассы.  Посмотрим. А пока нам остается привыкать к более теплым зимам и удушлевому лету.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое