RSS
Новости
31 октября 2013, 17:01
«Энергомашспецсталь» продемонстрировал модернизованное производство

Украинское предприятие «Энергомашспецсталь», входящее в группу «Росатома», пригласило в гости делегации журналистов из Украины, Белоруссии и России. Поводом, для демонстрации производственных процессов послужил, по-видимому, старт строительства белорусской атомной станции, которую ЭМСС обеспечивает элементами реактора.

Энергомашспецсталь

Завод прошел интенсивный курс модернизации в 2005 - 2012 году и теперь ему действительно есть чем похвастаться. Модернизация производства проводилась с учетом актуальности внедряемых технологий на следующие 30 лет, и инвестировано в этот процесс было 300 млн грн. Самым большим поводом для гордости предприятие считает уникальную для постсоветского пространства технологию, которая помогает выплавлять одну очень важную деталь корпуса реактора слитно. Этот элемент реактора называется цельноштампованная обечайка зоны патрубков корпуса атомного реактора. Деталь служит соединением между корпусом реактора и трубами, которые подводят и отводят теплоноситель в его активную зону. Особенность же этой детали в ее бесшовной технологии. Ничего нигде не надо приваривать - все слитно, а значит более безопасно, ведь быстрее всего материал изнашивается в зоне сварки.

Энергомашспецсталь
Кроме обечаек и деталей циркуляционного насоса для атомных реакторов механообрабатывающее производство завода наполнено примерами энергетического машиностроения других сфер. Так, в цеху обрабатываются валы для ветро- и гидро- турбин, кованые стальные прокатные валки для металлургических предприятий, роторы генераторов и т. п.

Кузнечно-термическое производство направлено на формирование уже готовой детали, которая будет поддаваться механообработке. Группа журналистов застала процесс погрузки вала в автоматизированную герметическую печь для термической обработки. После термического цеха детали подвергаются закалке, а далее под пресс для «закрепления результата».

Энергомашспецсталь
Завод трудится в режиме «нон-стоп», единственным цехом, который работает только ночью, является электросталеплавильный цех. Так, в ходе модернизации был установлен новый сталеплавильный комплекс ДСП-70, который позволяет выплавлять 70 тонн метала всего за 55 минут (для сравнения, печи, работающие по старым технологиям, затрачивают на те же объемы стали 8 часов работы). На сегодняшний день этот агрегат работает только в ночное время суток, в целях экономии, так как ночью электричество дешевле. Но, если бы загрузка на заводе была повыше, работал бы и днем. Группа журналистов, приехавшая до заката, к сожалению, не увидела расплавленного лома, из которого «варится» сталь, но котел, в котором эта процедура проходит продемонстрировали.

С наружной стороны электросталеплавильного цеха можно наблюдать достаточно массивное газоочистное сооружение. В ходе модернизации установка новой газоочистной системы, минимизирующей выбросы пыли в атмосферу, была одной из самых приоритетных задач. Раньше так называемый «лисий хвост» рыжей пыли развивался по всему Краматорску и близлежащим городам, теперь таких экологически вредных эффектов нет. Так как город вмещает в себя четыре активнодействующих индустриальных производства, сокращение пыльных выбросов одного из них уже принесет большую пользу, или уменьшит вред, местному населению.

Энергомашспецсталь
Забота о местном населении проявляется в специальном учебном центре предприятия. Каждый рабочий, приходящий на ЭМСС должен обязательно пройти курс обучения, включающий курс безопасности труда и общий курс практических навыков. Человек, успешно завершивший обучение в центре, обретает не одну, а несколько смежных специальностей, позволяющих стать более ценным или даже незаменимым сотрудником. На сегодня образовательный центр завода имеет лицензии на обучение более 60 рабочих специальностей в области металлургии и машиностроения.

После экскурсии по производству была проведена пресс-конференция, на которой генеральный директор «Энергомашспецстали» Максим Ефимов поделился планами деятельности предприятия.

«Энергомашспецталь» является основным поставщиком заготовок корпуса атомного реактора 1-го блока Белорусской АЭС. Именно этим проектом занята большая часть производства. Согласно плану, «Энергомашспецсталь» до конца марта 2014 года завершит полный цикл изготовления деталей реактора. Первые отправки запланированы уже на ноябрь 2013. Общее количество заготовок составляет 12 деталей, включая две обечайки активной зоны корпуса реактора.

Другим сегодняшним важным проектом «Энергомашспецстали» является запуск производства заготовок корпуса атомного реактора для российского атомного ледокола. Ледокол нового поколения, оснащенный двумя реакторными установками и с тепловой мощностью 175 МВт, станет самым мощным в мире. Для «Энергомашспецсталь» заказ такого рода является первым, согласно с ним предприятие должно произвести 32 заготовки корпуса реактора.

Энергомашспецсталь

Кроме энергетического машиностроения «Энергомашспецсталь» развивает и другие области производства. Сегодня для предприятия очень перспективным выглядит рынок поставок для военно-промышленного комплекса России. Пока эти поставки незначительны, но завод имеет достаточное количество производственных мощностей, чтобы увеличить объемы производства такого рода.

Одной из основных проблем «Энергомашспецсталь» является недостаточное использование всех модернизированных мощностей. Так, для того, чтобы откупить вложенные в модернизацию деньги, нужно увеличить производство в 2 раза. Сейчас предприятие работает на 50 % потенциальных мощностей производства. Поэтому руководство «Энергомашспецсталь» ищет новые ниши машиностроения и металлургического производства, чтобы заполнить недостающее количество заказов.

Большинство изделий ЭМСС действительно являются уникальными, начиная от технологий и до состава сталей. Детали делаются на десятилетия, и многие из них неповторимы, ведь технологии устаревают и развиваются, сплавы меняются и то, что сейчас обрабатывается в печи, может стать первым и последним в своем роде. Не случайно при входе в Центр подготовки персонала ЭМСС виднеется надпись "Работа с металлом - тоже искусство".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое