RSS
Новости
11 ноября 2017, 13:42
Первая космическая солнечная электростанция будет Китайской
Китай планирует стать первой в мире страной, которая построит СЭС на орбите, передающую энергию на Землю за счет беспроводных технологий

По словам Ли Мин, научного сотрудника из Китайской академии космических технологий, Китай станет первой страной в мире, которая построит полноценную солнечную электростанцию в космосе, если инвестиции в исследования и разработки в эту область продолжатся в том же темпе.

«Китай стал лидером в изучении космической солнечной энергии после десятилетий исследований, которые значительно сократили разрыв с другими ведущими странами», — сказал Ли Мин в интервью изданию Science and Technology Daily.

По сравнению с ископаемым топливом, которое вызывает серьезное загрязнение окружающей среды и скоро будет исчерпано, получаемая в космосе солнечная энергия является более эффективной, чистой и устойчивой, сказал Ли. Орбитальная электростанция сможет генерировать огромное количество энергии и передавать ее на Землю. При этом ее энергоэффективность будет значительно превосходить наземные СЭС или ветровые парки, которые очень зависят от природных факторов.

Вместе с тем, исследователи признают, что на практическую реализацию подобной технологии может уйти не один десяток лет – прежде необходимо преодолеть такие препятствия, как отправка громоздких и тяжелых конструкций в космос, их обслуживание и т. д.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join 

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое