RSS
Новости
14 ноября 2017, 09:42
«Укргаздобыча» говорит, что добывать газ на шельфе Черного моря невыгодно
В «Укргаздобыче», государственной газодобывающей компания называют нерентабельной добычу природного газа на шельфе Черного моря при существующей ренте 14 – 29%.

Об этом заявил глава компании Олег Прохоренко. Он отметил, что в Украине самая большая рента в Европе, что если ее снизить, то Украина сможет привлечь больше инвестиций в собственную добычу.

«Технически невозможно добывать газ при существующей ренте на шельфе Черного моря», - заявил Прохоренко, передают Українські новини.

При этом глава компании уточнил, что подробный анализ вопроса, какая рента должна быть в Украине в Укргаздобыче не проводился. Но при этом привел пример Индии, где, по его словам, если добыча газа происходит на неглубоком шельфе, то рента составляет 5%, а если на глубине от 500 до 2 000 метров (deep water) – рента отсутсвует.

В текущее время ставки рентной платы при добыче газа для скважин глубиной до 5 км составляют 29%, глубиной более 5 км – 14%.

В феврале 2017 года Укргаздобыча подала в Государственную службу геологии и недр документы на получение лицензий на 5 участков шельфа Черного моря.

На этих участках шельфа разведанные запасы оцениваются в размере от 80 до 300 млрд куб. м газа.

Укргаздобыча рассчитывает начать разведывательное бурение на шельфе Черного моря в 2019-2020 году и выйти на промышленную добычу в начале 2021.

В январе-октябре 2017 года подразделение Укргаздобычи, предприятие Укрбургаз, увеличило объемы бурения до 198 тыс. м, (на 25%), что соответствует показателям за весь 2016 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое