RSS
Новости
14 ноября 2017, 12:23
Panasonic проводит тесты самоуправляемого автомобиля на дорогах в Японии
Корпорация Panasonic совместно с властями японской префектуры Фукуи начала тестирование экспериментального самоуправляемого автомобиля в условиях, максимально приближенных к реальности, в городе Эйхейдзи.

В роли полигона для тестов выступает пешеходная дорога Эйхейдзи Маи-роад длиной 6 км, соединяющая железнодорожную станцию Эйхейдзи-гучи и храм Дайхонзан Эйхейдзи в одноименном городке на западе Японии.


Это первое «живое» тестирование автопилота Panasonic, до сих пор не покидавшего закрытые площадки в разных районах Японии: в Йокогаме (префектура Канагава), Кейханне (префектура Киото) и Кадоме (префектура Осака). Тестирование должно подтвердить технические возможности самоуправляемого концепта и перспективы его коммерческой эксплуатации.

Эйхейдзи Маи-роад построена на месте демонтированной железнодорожной ветки транспортной компании Keifuku Electric Railroad. Сегодня она соединяет несколько поселков и является «последней милей» для туристов, приезжающих к храму Дайхонзан Эйхейдзи. В перспективе автопилотируемые машины могли бы взять на себя роль туристических шаттлов и общественного транспорта.

В ходе тестов инженеры Panasonic проверят эффективность камер, фиксирующих окружение автомобиля в разных условиях (например, в непосредственной близости от деревьев, домов, под мостами и т.д.), проверят поведение автопилота при возникновении препятствий ( как он будет избегать столкновений, тормозить, предотвращая наезд на пешеходов и животных, которые могут неожиданно выскочить на дорогу), а также эффективность системы управления автомобилем с использованием облачных серверов.



Тестирование завершится в конце марта 2018. Ранее представители Panasonic отмечали, что их система автопилота может появиться на коммерческом транспорте уже в 2022 году.

Panasonic рассматривает разработки для автомобильной промышленности, как одно из наиболее перспективных направлений своего бизнеса. К марту 2022 года корпорация рассчитывает увеличить его выручку почти вдвое - с 1,3 трлн йен (март 2017) до 2,5 трлн йен (март 2022). В апреле этого года Panasonic создал специальное R&D подразделение, куда были переведены 350 инженеров из различных направлений (ТВ и другой потребительской электроники). Позиции японской корпорации в этом высоко конкурентном сегменте также должно упрочить поглощение Ficosa International SA, испанского производителя автомобильных комплектующих.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое