RSS
Новости
21 января 2011, 16:32
В ЕС украдены квоты на выбросы СО2 на сумму 28 млн. евро
В результате взлома торговой системы Евросоюза были похищены разрешения на выбросы СО2 на сумму, которая может составить порядка 28 млн. евро. Об этом сообщают европейские регуляторы, передает Интерфакс-Украина.

19 января 2011 года Еврокомиссия (ЕК) вынужденно приостановила  как минимум до 26 января торги разрешениями на выбросы углекислого газа СО2.

Ранее Еврокомиссия предполагала, что в хищении принимали участие хакеры, которые смогли взломать недостаточно безопасную систему. 20 января чиновниками было уточнено, что в краже могут быть замешаны сотрудники ряда компаний, которые принимали участие в торгах на законных основаниях. Согласно сообщению одного из чиновников, некоторые компании допускают, что их сотрудники могли стать частью цепи, которая была создана с целью хищения и перепродажи разрешений.

Часть краж, которые произошли ранее на этой неделе, были совершены из Австрии, Греции, Чехии, Польши и Эстонии.

Европейская система торгов разрешениями на выбросы углекислого газа СО2 является крупнейшей в мире и служит основным инструментом Европейской комиссии в борьбе за снижение вредного влияния человечества на окружающую среду.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое