RSS
Истории
20 ноября 2017, 11:36
Жильцы большого дома в Черниговской области в месяц платят за коммуналку 10 грн / м²
В Черниговской области в селе Трисвятска слобода за дом площадью 300 м2 благодаря внедрению энергоэффективных технологий жильцы платят за коммуналку всего 10 грн / м².

По словам жителя дома Юрия Трофименко, в теплый сезон удается экономить близьно 2000 гривен благодаря солнечным коллекторам. «Мы не тратим газ, чтобы греть воду, - объясняет он. - 50 кубов газа в месяц мы экономим, используя солнечную энергию ».

Идея создать энергоэффективное жилье возникла задолго до покупки дома, вспоминает Юрий. «Еще в начале 90-х понял, что подход к ресурсам стоит менять: с единомышленниками, среди которых была Виктория, полька по происхождению, которая часто жила в Варшаве, решили внедрять энергосберегающие технологии, сочетая опыт востока и запада - рассказывает он. - Три семьи, собрав все свои средства, продав три квартиры в Чернигове, приобрели большой дом за городом ».

Изначально в доме было установлено энергосберегающие окна по всем европейским стандартам: двухкамерный энергосберегающий стеклопакет с сопротивлением теплопередаче больше нормативного 0,6, минимум 3 стекла, расстояние между которыми должно составлять не менее 32 мм. Данное решение позволило сократить сверхнормативные потери тепла на 40% и повысить температуру в помещениях больше, чем на 2 ° С.

Следующим шагом стала установка солнечного коллектора на южной стороне дома. «В безоблачные дни коллектор нагревает 150 литров воды в день, - говорит Юрий. - К двенадцати вода нагревается до 30 градусов, к середине дня - до 50, а в очень жаркий день - до 60 градусов ».

Зимой дом отапливается дровами.

 

Полученное от альтернативных источников тепла владельцы экодома научились как можно дольше сохранять в доме. «Тамбур перед входом не дает холодному воздуху попадать сразу в дом, - объясняет Юрий.- Внешне дом утеплен плитами пенопласта, стены толщиной 60 см удерживают тепло в доме».

В будущем Юрий также планирует оборудовать в доме рекуперацию тепла - процесс возвращения тепла из отработанного вытяжного воздуха, а также воздушный солнечный коллектор.

Владельцы дома надеются, что скоро, как и в Европе, экодома станут для Украины нормой. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое