RSS
Новости
20 ноября 2017, 14:29
К 2020 году в Украине подготовят не менее 400 сертифицированных энергоменеджеров для промышленных предприятий
Торгово-промышленная палата Украины планирует к 2020 году подготовить еще как минимум 400 сертифицированных энергоменеджеров для украинских промышленных предприятий.

Об этом сообщил первый вице-президент ТПП Украины на заседании парламентского круглого стола «Украина: инструменты энергонезависимости и развитие промышленности». 

Учебная программа направлена ​​на предоставление базовых знаний в области тепло- и электроэнергетики, ознакомление с современными технологиями и оборудованием, мировыми тенденциями развития энергетики, освоения системным подходом к решению задач энергосбережения.

Планируется, что в будущем такие специалисты будут привлекаться к проведению тренингов по подготовке энергоменеджеров для предприятий.

Отмечается, что тренинги по подготовке энергоменеджеров проходили в Торгово-промышленной палате Украины и в региональных торгово-промышленных палатах (Запорожской, Харьковской, Одесской, Львовской).

Уровень энергоемкости производства в Украине в три раза выше, чем в Европе и США. В Германии это 0,15 т условного топлива на 1000 долл США ВВП, во Франции - 0,16, в соседней Польше - 0,19, в Соединенных Штатах Америки - 0,22. В Украине этот показатель достигает 0,45 т. В структуре себестоимости отечественного ВВП соотношение энергозатрат и заработной платы составляет 70% на 10%, тогда как в Германии поровну - 35% на 35%. Поэтому предприятия в Украине вынуждены внедрять мероприятия, направленные на снижение расхода энергоносителей, повышение эффективности использования ресурсов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое