RSS
Новости
20 ноября 2017, 19:19
В Энергодаре состоялись публичные обсуждения вопросов реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины
В Культурно-деловом центре Запорожской атомной электростанции состоялись публичные обсуждения вопросов реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины (КСПБ) и Плана экологических и социальных мероприятий (ПЭСМ) КСПБ, реализованные по состоянию на 30 сентября 2017 года.

В обсуждении приняли участие специалисты НАЭК «Энергоатом», Запорожской АЭС, консультант группы управления проектом КСПБ, директор ООО «АЭСКАР», представитель ОП «Атомпроектинжиниринг» и общественность города Энергодар.

Начальник отдела информационно-имиджевых проектов Центра внешних информационных коммуникаций НАЭК «Энергоатом» Роман Зибницкий открывая публичные обсуждения кратко рассказал о мероприятии и о цели реализации КСПБ энергоблоков АЭС Украины.

Начальник управления планирования и финансирования ОП «Атомпроектинжиниринг» Максим Пышный в своем докладе рассказал о реализации мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 7 декабря 2011 года №1270, которая разработана в соответствии с Указом Президента Украины от 12 мая 2011 года № 585 о введении в действие решения заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам безопасности АЭС Украины и перспектив развития атомной энергетики Украины в свете событий на АЭС «Фукусима-1».

Елена Куницкая – инженер отдела экологии дирекции по ядерной и радиационной безопасности НАЭК «Энергоатом» представила общественности План экологических мероприятий, который является неотъемлемой частью КСПБ. В своем докладе она рассказала, что последняя экологическая оценка была проведена в 2017 году, а экологический аудит в 2015 году.

«Экологическая оценка включает следующие задачи: оценка воздействия на окружающую, природную, социальную и техногенную среду, экологическую оценку результатов реализации КСПБ на АЭС Украины, оценку возможного влияния от реализации КСПБ в трансграничном контексте и мероприятия по информированию сопредельных государств, консультации с общественностью по реализации мероприятий КСПБ », – отметила Елена Куницкая.

Консультант группы управления проектом КСПБ Людвиг Литвинский рассказал о реализации выполнения плана экологических и социальных мероприятий (ПЭСМ) КСПБ и о реализации плана привлечения заинтересованных сторон (ППЗС) КСПБ.

Также на публичных обсуждениях по вопросам реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины и Плана экологических и социальных мероприятий КСПБ был представлен «Нефинансовый отчет – 2016», как инструмент внедрения изменений, который охватывает деятельность ГП НАЭК «Энергоатом» в комплексном воображении.

Мероприятие было проведено в соответствии с положениями Плана экологических и социальных мероприятий КСПБ и Плана привлечения заинтересованных сторон КСПБ, с целью поддержания конструктивных длительных взаимоотношений с лицами как внутри страны, так и за ее пределами, которые испытывают или могут подвергаться воздействию от реализации КСПБ и другими заинтересованными по реализации КСПБ сторонами, включая экологические и социальные аспекты.

Затраты на выполнение КСПБ осуществляются за счет собственных средств ГП «НАЭК «Энергоатом», а также средств, предоставленных в качестве кредитов Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Евратом. Для проектов, кредитуемых ЕБРР, банком определены специальные требования по реализации проекта для ключевых аспектов по экологическим и социальным вопросам и воздействиям. Если, как в случае с КСПБ, предложенная деятельность касается существующих объектов или площадок, заемщик должен принять и внедрить План экологических и социальных мероприятий (ПЭСМ), а также составить, обнародовать и выполнять План привлечения заинтересованных сторон (ППЗС) в течение выполнения проекта.

ПЭСМ КСПБ и ППЗС КСПБ были обнародованы и остаются доступными на официальном сайте НАЭК «Энергоатом».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое