RSS
Новости
21 ноября 2017, 09:50
Законопроект по достройке энергоблоков №3,4 Хмельницкой АЭС подадут в Раду в начале 2018 года – президент «Энергоатома»
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» ожидает, что законопроект, который позволит реализовать строительство энергоблоков №3,4 Хмельницкой АЭС, будет подан в Верховную Раду в начале 2018 года.

Об этом заявил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский в ходе визита делегации из Польши во главе с замминистра энергетики, в ходе которой обсуждалась реализация проекта «Энергомост «Украина – ЕС».

«Нам необходимо разработать проект закона (касательно строительства третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС), который должен быть принят в парламенте. Перед этим мы проведем общественные слушания. Наши планы состоят в том, чтобы на следующий год пройти все процедуры. Мы планируем подать этот законопроект в начале следующего года», - сказал Недашковский.

В рамках проекта «Энергомост «Украина – ЕС» планируется выделить энергоблок №2 Хмельницкой АЭС из объединенной системы Украины и подсоединить к европейской объединенной энергосистеме ENTSO-E и экспортировать электроэнергию. Этот проект напрямую связан с достройкой энергоблоков на ХАЭС, так как доходы от экспорта станут гарантией и источником финансирования для строительства новых мощностей.

По словам главы «Энергоатома» Недашковского, компания планирует начать экспорт электроэнергии в ЕС и достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС в конце 2020 – начале 2021 года.

По оценкам «Энергоатома», завершение строительства блоков №3 и 4 обеспечит Украину 15 млрд кВт-ч дополнительной генерацией электроэнергии в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое