RSS
Истории
22 ноября 2017, 20:28
За счет агрофотовольтаики эффективность использования пахотных земель повышается на 60%
В Германии на земельном участке общины Хеггельбах-ам- Бодензее проводится испытание крупнейшей в стране агрофотоэлектрической станции.

Испытание длится один год и проводится под руководством института гелиосистем Фраунгофера ISE.

Согласно данным института, результаты первых урожаев на пробных участках стали многообещающими: по клеверу урожайность всего лишь на 5% ниже по сравнению с контрольной площадкой, по картофелю, пшенице и сельдерею потери урожая из-за затенения составляют от 18 до 19%.

При этом потери урожая компенсируются выработкой электроэнергии. Исследователи говорят, что установленной мощности солнечной электростанции в 194 кВт может обеспечить энергоснабжение 62 домохозяйств из четырех человек. За первые двенадцать месяцев выработка составила 1 266 киловатт-часов солнечной электроэнергии на установленный киловатт мощности, что на треть больше, чем 950 киловатт-часов на киловатт в среднем по Германии. Двойное использование сельскохозяйственных площадей на двух этажах повысило эффективность использования земли на 60%.

Руководитель проекта «Агрофотовольтаика» в институте Фраунгофера ISE Стефан Шинделе отметил, что «результаты первого года проекта — это полный успех, поскольку агрофотоэлектрическая станция доказала свою практическую эффективность, затраты на нее уже сегодня конкурентоспособны с небольшими крышными солнечными электростанциями, а собранный урожай оказался достаточно высоким и рентабельным».

Для данного проекта на одной трети гектара пахотных земель было установлено солнечные батареи. Основная цель агрофотовольтаики — это сгладить конкуренцию за землю за счет двойного использования сельскохозяйственных земель, а также открыть новые источники дохода для фермеров.

Благодаря большому расстоянию между рядами из 720 двусторонних солнечных батарей типа стекло-стекло, расположенных на высоте пяти метров и ориентированных на юго-запад, интенсивность солнечного излучения распределяется равномерно. При этом солнечные батареи вырабатывают солнечную электроэнергию не только на фронтальной стороне, но и используют отраженное излучение от окружающей среды на тыльной стороне. При благоприятных условиях, таких как снег, их выработка вырастает на 25%. С энергетической точки зрения двойное использование пахотных земель более эффективно, чем простое выращивание энергетических культур, которые занимают в Германии до 18% сельскохозяйственных земель.

Поток электроэнергии с поля хорошо вписывается в дневные нагрузки на фермерском подворье. Например, около 40% вырабатываемой солнечной электроэнергии используется для зарядки электромобиля и для переработки продуктов. Летом почти вся электроэнергия использовалась для собственных нужд. В будущем фермеры намерены еще больше оптимизировать свое потребительское поведение и увеличить самопотребление до 70% с помощью системы хранения электроэнергии.

В дальнейшем, по словам руководителя проекта Штефана Шинделе, планируется исследовать различные сочетания фруктов, ягод, винограда, хмеля с солнечными электростанциями на основе органических солнечных пленок, в сочетании с системами хранения электроэнергии, с системами водоподготовки и полива, работающими за счет солнечной электроэнергии. Эксперт надеется, что политики найдут «политическую систему управления, характерную для возобновляемых источников энергии».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое