RSS
Тренды
23 ноября 2017, 17:01
В Японии создали новый высокоэффективный генератор для приливных электростанций
Консорциум японских компаний, в который вошли несколько производственных и две научно-исследовательские организации, объявил о завершении тестовых испытаний нового генератора для приливных электростанций.

В основу технологии его работы лег «метод фазовой инверсии» (phase inversion method).

Как заявили представители компании «Новые энергетические и промышленные технологии» (New Energy and Industrial Technology Development Organization, сокр. NEDO), входящей в консорциум, результаты испытаний превзошли все ожидания: энергоэффективность нового генератора оказалась на целых 43,1% выше, чем это предполагалось в процессе проектирования. При этом он позволяет вырабатывать электроэнергию большего напряжения, чем традиционные аналоги, что приводит к снижению ее потерь. А еще новый генератор нуждается в менее громоздких поддерживающих устройствах - за счет смещения вращающего момента винтов, снижается воздействие водного потока на устройство.

Испытания тестового устройства проводились на протяжении 4 дней: с 17-го по 20-е октября. Конструктивно генератор выполнен с двумя винтами - передним и задним. Применение второго винта дает возможность обеспечить вращение внешней катушки и внутреннего магнитного стержня генератора в противоположных направлениях - для более высокой эффективности генерации энергии.

Ожидается, что промышленная модель генератора, оснащенная винтами диаметром 7 м, даст выходную мощность 543,6 кВт при скорости потока воды, равной 4 м/с.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: topclimat.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое