RSS
Тренды
23 ноября 2017, 20:44
В Германии цена на ветровую энергию снизилась до 2,2 евро-цента за киловатт-час
В Германии на очередном, третьем по счету конкурсном отборе в материковой ветроэнергетике спрос существенно превысил предложение. Поступило 210 заявок на 2 591 мегаватт при объеме тендера в 1 000 МВт.

Об этом сообщило немецкое федеральное агентство по управлению сетевым хозяйством (Bundesnetzagentur).

Средневзвешенная цена победивших заявок (было отобрано 61 предложение) составила 3,82 евро-центов за киловатт-час — очередной ценовой рекорд (при этом верхняя граница цены, установленная в законе о возобновляемых источниках энергии, составляет 7 центов за киловатт-час). Победившая заявка с минимальной ценой: 2,2 евро-цента за киловатт-час.

На данном тендере доминировали объединения граждан – энергетические кооперативы (Bürgerenergiegesellschaften), которые забрали почти всё (60 из 61 победившего проекта).

Таким образом, в Германии в очередной раз подтверждается эффективность конкурентных тендеров в возобновляемой энергетике, на которых с каждым новым аукционом устанавливается все более низкая цена.

Отметим,  по поводу организации аукционов в ветроэнергетике в стране слышна критика. Так, в соответствии законодательством, энергетические кооперативы имеют ряд привилегий, и в связи с этим, отсекают других участников. В частности, объединения граждан имеют право построить ветровую электростанцию за 54 месяца (а другие участники должны сделать это за 30 месяцев). Поэтому считается, что их заявки носят «спекулятивный характер» — в них закладываются ожидания будущего снижения цен на энергетическое оборудование. При этом, как говорят, совершенно неясно, сколько из этих проектов будет когда-либо действительно реализовано.

Кроме того под маской энергетических кооперативов скрываются профессиональные энергетики, которые основывают фиктивные Bürgerenergiegesellschaften. Поэтому с 2018 года планируется ряд изменений нынешнего порядка с целью выравнивания условий участия в конкурсных отборах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое