RSS
Истории
24 ноября 2017, 10:40
В Нидерландах бум строительства кооперативных солнечных станций – в этом году уже 100 проектов
В Нидерландах значительно выросло количество солнечных электростанций, построенных «энергетическими кооперативами» - объединениями общин.

За десять месяцев 2017 года в стране было реализовано 100 коллективных проектов общей мощностью 37 МВт, сообщается в отчете Lokale Energie Monitor 2017.

Это 53% от общего прироста «зеленых» проектов, введенных в эксплуатацию за весь 2016 год.

По прогнозам, количество кооперативных солнечных проектов в Нидерландах за следующие два года может удвоится. Частично за счет реализации программы SDE+ для крупных «зеленых» объектов – люди объединялись в кооперативы, чтобы получить льготы и выгодны программы, финансируя проекты сообща.

Также в Голландии действует программа поддержки инициатив для кооперативов (Postcoderoosregeling), которая призвана помочь жителям домов, которые заинтересованы в использовании солнечной энергии, но их крыши просто не приспособлены к размещению солнечных панелей (по подсчетам, это около 75% домохозяйств в стране).

В отчете подчеркивается, что успех кооперативных проектов в солнечной и ветровой энергетике также обусловлен более профессиональным подходом, достигнутым энергетическими кооперативами. На сегодня около 60% энергетических кооперативов занимаются перепродажей электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое