RSS
Новости
24 ноября 2017, 15:00
Энергоатом провел в городе-спутнике РАЭС публичные обсуждения вопросов реализации КСПБ
В информационном центре Ривненской АЭС «Полесье» (г. Вараш, Ривненская обл.) прошли публичные обсуждения вопросов реализации Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций (КсПБ) по состоянию на 30 сентября 2017 года.

Мероприятие состоялось при участии представителей НАЭК «Энергоатом», группы управления проектом КсПБ, ООО «АЕСКАР», Ривненской АЭС и общественности города-спутника электростанции.

После аварии на японской АЭС «Фукусима-Дайичи» в 2011 году в Украине по рекомендациям Совета Европейского Союза была проведена внеочередная комплексная переоценка безопасности всех энергоблоков АЭС, так называемые «стресс тесты», в результате которой были разработаны и включены в КсПБ дополнительные мероприятия, которые учитывают уроки аварии на японской АЭС.

Заместитель директора центра внешних информационных коммуникаций - начальник отдела по работе с общественностью НАЭК «Энергоатом» Данила Лавренов предоставил информацию по плану реализации КсПБ, ее основные цели и задачи.

Более подробно о реализации Программы рассказал заместитель руководителя группы управления проектом КсПБ Максим Пышный. «В 2015 году срок действия КсПБ был продлен до 2020 года. Всего в рамках Программы предусмотрено выполнение 1278 мероприятий, из которых по состоянию на 30 сентября выполнено 701 мероприятие - больше половины запланированных. Реализация этих мероприятий позволит НАЭК «Энергоатом» повысить уровень безопасности действующих энергоблоков украинских АЭС до самых современных мировых стандартов. Софинансирование этой программы осуществляется как за счет кредитных средств на общую сумму 600 млн. евро, предоставленных ЕБРР и Евратомом, так и за собственные средства Компании. На Ривненской АЭС из запланированных 270 основных мероприятий КсПБ уже реализованы 183, с 51 дополнительного - выполнены 17», - подчеркнул М. Пышный.

Как отметил консультант группы управления проектом КсПБ Павел Русинко, реализация КсПБ - это не только выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности АЭС, но и ряд социальных и экологических мероприятий, которые решаются на государственном уровне. Одним из требований кредиторов, кроме реализации мероприятий КсПБ, является выполнение Плана экологических и социальных мероприятий (ПЭСМ) и Плана привлечения заинтересованных сторон (ППЗС) по КсПБ. В своем докладе Павло Русинко рассказал о причинах разработки, требованиях, основных мероприятиях и состоянии реализации ПЭСМ. Примерами выполненных мероприятий ПЭСМ являются проведение сертификации системы управления НАЭК «Энергоатом» по международным стандартам ISO-14001, OHSAS-18001; обновление заявления о политике Энергоатома и официальных сайтов АЭС Украины; присоединение Украины к Системе международного информационного обмена EURDEP. Основной целью ППЗС является установление и поддержка конструктивных взаимоотношений с лицами, которые подвергаются или могут подвергаться воздействию от реализации КсПБ и другими заинтересованными по реализации Программы сторонами как внутри, так и за ее пределами. «Этот План выполняется путем обнародования информации различными способами для обеспечения проведения периодических консультаций с заинтересованными сторонами и реализации политики обратной связи, с помощью которой заинтересованные стороны могут высказать свои комментарии или предоставить жалобы», - объяснил Павел Русинко.

Также во время встречи был представлен Нефинансовый отчет НАЭК «Энергоатом» за 2016 год - одно из выполненных мероприятий ПЭСМ. «Это первый в Украине отдельный нефинансовый отчет, который был разработан государственным предприятием по стандартам GRI. В Отчете мы пытались наиболее полно продемонстрировать влияние, которое осуществляет ежедневная деятельность Энергоатома на экономику, окружающую среду, сотрудников, а также каких подходов придерживается Компания в сфере культуры безопасности и управления», - прокомментировал Данила Лавренов.

В ходе публичных обсуждений состояния реализации КсПБ, его участники, представители общественности города-спутника РАЭС получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые их интересовали. В частности, о процессе корпоратизации НАЭК «Энергоатом», обеспечении неработающих пенсионеров социальными льготами, влиянии реализации КсПБ на экономическое и психологическое состояние жителей зоны наблюдения АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое