RSS
Истории
24 ноября 2017, 18:01
Германия преодолела еще один шаг в создании уникального электрохимического источника энергии
Германская энергокомпания EWE AG решила одну из важных задач, которые позволят реализовать проект brine4power по превращению двух соляных пещер, которые сейчас используются для хранения природного газа, в первый в своем роде аккумулятор - крупнейший электрохимический источник энергии.

На этой неделе EWE и университет имени Фридриха Шиллера в восточногерманском городе Йене объявили о завершении лабораторных испытаний искусственных органических полимеров для соляного раствора, призванных значительно повысить эффективность протекающих в нем химических процессов, сообщает Deutsche Welle.

Профессор Йенского университета Ульрих Шуберт в ходе пресс-конференции подтвердил, что полимеры "выполнили предъявляемые к ним специфические требования". Испытания проводились в соляном растворе, взятом непосредственно из каверны компании EWE.

Пока еще рано говорить об окончательном прорыве, предупредил собравшихся журналистов исполнительный директор компании EWE Gasspeicher Петер Шмидт. Однако, пояснил он, "мы преодолели важный рубеж на пути создания работающей на соляном растворе батареи, поскольку один из ее ключевых элементов полностью выдержал все проведенные тесты".

Помимо технологических проблем, компании предстоит решить целый ряд юридических и налоговых вопросов: немецкое законодательство регулирует деятельность ПХГ, но пока не создало правовых рамок для "хранилищ электроэнергии", которые разрабатывает EWE.

Руководитель проекта brine4power Ральф Рикенберг уверен, что пещерный аккумулятор может быть введен в эксплуатацию к концу 2023 года.

Два хранилища EWE объемом около 100 тыс. кубометров каждое являются частью кластера из восьми пещер в Йемгуме на северо-западе Германии. Созданный на их основе аккумулятор может хранить электроэнергию, которой должно хватить, чтобы обеспечить весь Берлин на один час.

Технология проточного редокс-аккумулятора, которая легла в основу brine4power, известна с 1940 года, но ее никогда ранее не использовали в соляных пещерах. В кавернах разместят электрохимически активированные растворы: в одной - анолит, в другой - католит. Вместо дорогих компонентов, включая редкие металлы и серную кислоту, EWE планирует использовать соляной раствор и органические полимеры, которые можно заряжать электронами и снимать заряд.

Плановый срок службы пещерного аккумулятора составляет 20 лет, предполагается, что за это время пройдет от 10 тыс. до 20 тыс. циклов заряда-разряда. В пещеры Йемгума проект будет переведен в следующем году, для начала будут установлены небольшие пилотные аккумуляторы. Стоимость размещения финальной полномасштабной версии оценивается в 120 млн евро.

Задача проекта brine4power - хотя бы частично решить ключевую проблему энергетики возобновляемых источников: найти недорогой и надежный способ накапливать излишки электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое