RSS
Новости
25 ноября 2017, 09:22
В Украине могут появиться эко-дороги из золошлака
Использование золошлаков в промышленности в Украине пока в новинку, а в Европе это уже – традиция, которой десятки лет.

Строительство дорог в Украине может подешеветь на треть, если одним из материалов станут золошлаки  -  отходы при сжигании угля на теплоэлектростанциях. Именно они заменят в эко-дорогах будущего песок, щебень и бетон. В Европе такие шоссе уже не в новинку, и могут появиться и в Украине.

Золошлак получают после сжигания угля на заводах и теплоэлектростанциях. В Украине из них уже производят стройматериалы. Так, бетон с  этой примесью – дешевле на четверть.Теперь очередь за строительством дорог, и уже готовы пилотные проекты.

"Один из них – строительство пилотного участка с использованием шлаков Добротворской ТЕС. Это – пилотный участок в примерно один километр, на котором мы планируем использовать наш материал в различные слои дорожной одежды, и переведем грунтовую дорогу в асфальтобетонную", – рассказала менеджер Департамента экологической безопасности ДТЭК ЭНЕРГО Татьяна Завгородняя.

Использование золошлаков в промышленности в Украине пока в новинку, а в Европе это уже – традиция, которой десятки лет. В некоторых странах на производство стройматериалов и дорог идет более 90% этих отходов

"Для строительства дорог необходимы запасы на складах. Это возможно только в таких странах, как Великобритания, Франция Польша, и в других восточных странах Европы. Для дорожного строительства необходимы огромные объемы золошлака в кратчайшие сроки", – рассказал генеральный секретарь европейской ассоциации угля и продуктов сгорания Ханс-Йоахим Фаерборн.

Украина как раз в числе этих стран – наши теплоэлектростанции завалены золошлаками. А это уже и вопрос защиты окружающей среды.

Чтобы использовать золошлаки в дорогах – потребуется государственное стимулирование замены природных материалов отходами и применение дополнительных законодательных инициатив в этом направлении.

Объемы золы от сжигания угля будут только накапливаться в Украине, и массово использовать ее можно будет именно в дорожном строительстве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое