RSS
Новости
27 ноября 2017, 13:58
Крупнейший мировой производитель меди снизит добычу в 2018 году
Чилийская Codelco, которая является крупнейшим мировым производителем меди, ожидает, что производство этого металла в 2018 году будет незначительно ниже объема текущего года, прогнозирует главный исполнительный директор компании Нельсон Писарро.

Следующий год будет "более сложным" для Codelco из-за уменьшения добычи, а также роста цен на электроэнергию и расходов, связанных с неблагоприятными изменениями курсов обмена валют, заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Компания продемонстрировала значительное повышение прибыли в январе-сентябре этого года, причем 75% этого подъема были обусловлены ростом цен, а остальное - действиями руководства компании, в том числе по ограничению расходов.

EBITDA Codelco за три квартала составила $3,71 млрд, что на 93% выше результата за январь-сентябрь 2016 года. При этом производство сократилось до 1,32 млн тонн, в том числе 1,2 млн тонн на полностью принадлежащих компании рудниках, по сравнению с 1,37 млн тонн годом ранее. Целевой показатель на 2017 год по добыче на собственных рудниках составляет 1,7 млн тонн.

Цена на медь с начала текущего года подскочили на 26% - примерно до $3,17 за фунт.

Н.Писарро отмечает, что хотя официальный прогноз Codelco составляет $2,92 за фунт, котировки могут с легкостью оставаться около текущих отметок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое