RSS
Новости
27 ноября 2017, 20:41
Возле Харькова построят крупную электроподстанцию за 2,26 млрд.гривен
В ходе круглого стола "Харьковская фабрика реформ. Европейские рецепты для энергетики", директор компании "Трансэнергоконсалтинг" Светлана Голикова объявила о планах строительства электроподстанции ПС 330 кВ "Слобожанская".

Стоимость строительства ПС составляет  2,26 млрд.грн. Строительство подстанции включено в план развития сетей "Укрэнерго". Подстанцию строят для увеличения внутренних возможностей сетей электропередачи, а также для асинхронизации украинских сетей с российскими.

Окончание строительных работ и асинхронизация подстанции «Слобожанская» запланированы на 2020 год.  Затем в течение приблизительно года украинские сети будут работать без поддержки других государств, а потом украинские сети синхронизируют с общеевропейскими. Планируется, что весь процесс займет 5-6 лет.

Также Голикова отметила, что опыт европейских стран, которые вошли в европейскую сеть системных операторов передачи электроэнергии, показывает, что электроэнергия у них подешевела на 30%. На сегодня стоимость электроэнергии в Украине выше, чем в ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое