RSS
Тренды
29 ноября 2017, 14:12
Рынок стабилизаторов напряжения в сети будет стремительно расти к 2025 году. Большей частью из-за «интернета вещей»
Согласно текущему сценарию развития, стабилизаторы напряжения находят все более широкое применение для защиты критической инфраструктуры и оборудования. И к 2025 году рынок устройств регулирующих напряжение в сети заметно увеличится.

Вместе с развитием технологий, применение стабилизаторов сети значительно вырастет, в первую очередь, в сфере коммуникационных технологий, потребительской электроники, а также транспорта с автоматизированными системами управления. Такой прогноз содержится в отчете Voltage Regulator Market: Global Industry Trend Analysis and Forecast 2017 – 2025 (Рынок стабилизаторов напряжения: мировые тренды отрасли и Прогноз 2017 – 2025).

В указанный период развитие технологий интернета вещей (IoT, Internet of things) сделает свой первый значительный вклад в увеличение рынка стабилизаторов напряжения. Уже к концу 2024 года этот рынок вырастет до $25,39 млрд.

Для интернета вещей, как регулируемой экосистемы, подключенных к сети устройств, стабилизаторы могут стать одним из жизненно важных элементов. Ведь перепады напряжения не только делают систему IoT малоэффективной, но и могут обойтись слишком дорого (именно перепады напряжения в сети – частая причина поломок электроприборов). Любой системе «умного» дома нужно стабильное напряжение в сети.

Отрасль потребительской электроники ищет всевозможные способы, чтобы нивелировать влияния перепадов напряжения. Некоторые производители интегрируют стабилизаторы сразу в свои устройства. Например, компания Microsoft представила свою новую модель игровой приставки Xbox One X, в которой пользователи заметили нестабильную работу при использовании стабилизатора напряжения при подключении к сети. Но в компании успели заверить, что нет необходимости предпринимать дополнительные меры, поскольку модели Xbox One X и S по умолчанию имеют встроенный стабилизатор напряжения. Более того, если подключить устройство через внешний стабилизатор напряжения, то приставка не сможет полноценно работать, следовательно не будет оптимального уровня производительности. То есть в будущем регулировать напряжение можно будет не только целостно, устанавливая настенные или напольные приборы, но и  точечно, в каждом отдельном устройстве.

При этом ожидается, что в ближайшие годы рынок подобных систем  будет расти, благодаря активной автоматизации зданий – в первую очередь, систем безопасности, отопления и кондиционирования, а также систем связи. Первыми здесь, правда, будут коммерческие потребители, а потом уже промышленные и бытовые.

При строительстве новых зданий уже сейчас учитывают особенности энергопотребления и установку стабилизаторов напряжения часто закладывают еще на этапе проектирования.

Например, недавно в Кении открыли первый «зеленый» офис, который получил подтвержденный  «пятизвездочный» сертификат энергоэффективности. Здание снабжено стабилизаторами напряжения, а также системой автономного энергоснабжения на случай аварийных отключений, системой «умного» освещения и других атрибутов автономного энергоэффективного здания. Автоматизация офисных зданий приходит и в украинские офисы. Как сообщалось, этой осенью открылся первый «зеленый» офис с международным сертификатом во Львове.

Согласно упомянутому отчету, Европа будет крупнейшим рынком для стабилизаторов напряжения (в регионе при этом активно развивается строительство автономных «зеленых» зданий). Ко всему прочему, здесь располагается большинство производителей стабилизаторов напряжения различных видов, такие как ABB, Siemens, Infineon Technologies и STMicroelectronics.

Тенденция к созданию энергонезависимых, автономных и энергоэффективных зданий, которая распространяется по всему миру, может стать еще одним весомым фактором роста рынка стабилизаторов напряжения. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое