RSS
Новости
29 ноября 2017, 14:43
Казахстан совместно с Китаем запустит в 2019 году производственную линию топливных сборок для АЭС
Ввод в эксплуатацию завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Казахстане намечен на 2019 год, выпуск первой продукции - на 2020 год.

«На сегодня АО «НАК «Казатомпром» совместно с китайской компанией CGNPC осуществляет проект по созданию в Казахстане совместного предприятия по выпуску сборок с обеспечением их гарантированного сбыта в КНР в объеме 200 тонн ядерного топлива в год. Ввод в эксплуатацию завода ТВС намечен на 2019 год, выпуск первой продукции - на 2020 год», - сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в интервью газете «Казахстанская правда».

По его словам, перед национальной атомной компанией «Казатомпром» стоит задача по созданию отечественного предприятия по конверсии урана.

«Что касается собственно АЭС (атомной электростанции), то принятие этого вопроса отложено правительством на 2018 год. Предстоит также определиться с местом строительства станции, ее мощностью, типом реактора», - отметил министр.

В настоящее время компания «Казатомпром» разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства АЭС. Затем, по словам министра, будет проведен тщательный анализ исходных данных, в дальнейшем же с учетом мнения местных представительных органов власти будут даны предложения для принятия соответствующего решения на уровне правительства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: trend.az
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое