RSS
Новости
29 ноября 2017, 19:47
В Брюсселе Европарламент обсудит состояние и перспективы Энергетического союза ЕС
На сессии Европарламента в Брюсселе сегодня, 29 ноября, будут обсуждаться состояние и перспективы Энергетического союза ЕС.

Об этом сообщила сотрудница пресс-службы ЕП Ралука Хулубан.

 В частности на сессии будут рассмотрены вопросы энергетической эффективности и развития возобновляемых источников энергии.

«Оба досье являются частью выдвинутого Европейской комиссией в ноябре прошлого года пакета «чистой энергетики» и представляют собой жизненно важный вклад в конкурентоспособность Энергетического союза», — сказала Р.Хулубан.

На прошедшем голосовании в комитете депутаты поддержали в качестве общей цели ЕС повышение энергоэффективности на 40% до 2030 года, при соблюдении строгих правил ежегодной экономии энергии. Члены комитета также проголосовали за то, чтобы наметить цель получать за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году 35% потребляемой в ЕС энергии.

«Вслед за этими голосованиями в среду пройдут дебаты по третьему ежегодному докладу о состоянии Энергетического союза, который Европейская комиссия представила 24 ноября. По мере того, как продвигается работа над законодательством (относящимся к Энергосоюзу ЕС — ред), Европейская комиссия отдает себе отчет в том, что гражданам, местным сообществам, другим представителям европейского общества предстоит приспосабливаться к этому Энергетическому союзу. Вот почему дебаты на мини-сессии будут очень интересными и волнующими», — сказала Хулубан.

Ранее Мигель Ариас Каньете член Европейской комиссии по энергетике и климатическим изменениям, представляя прессе третий доклад Еврокомиссии о состоянии Энергетического союза ЕС, заявил, что переход Евросоюза к обществу с низкой углеводородной эмиссией становится новой реальностью Европы.

"Энергетический переход Европы уже начался при рекордном уровне использования возобновляемых источников энергии и быстром снижении ее стоимости. Но энергетические инфраструктуры Европы должны развиваться в том же направлении и в таком же темпе, чтобы полностью поддерживать этот энергетический переход", - подчеркнул М.Ариас Каньете.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое