RSS
Истории
30 ноября 2017, 12:45
Львовское предприятие почти полностью замещает потребность в топливе собственным биогазом
На львовском предприятии работает единственный по своему масштабу комплекс очистных сооружений в Западной Украине, который применяет биологические методы очистки сточных вод.

Благодаря этому около 70% потребности в голубом топливе львовское предприятие «Компания Энзим» уже замещает собственным биогазом, который удается получать в результате очистки стоков на локальных очистных сооружениях. В ближайших планах - полное его замещение.

Инвестиции в экологию могут быть экономически выгодными, убеждены на предприятии. Поэтому, еще с начала 2000-х годов, на территории львовского дрожжевого предприятия, заложили основу для реализации будущего масштабного экопроекта - собственных очистных сооружений, которые уже через несколько лет начали приносить первые экономические «плоды».

Кроме очистки собственных стоков и, соответственно, уменьшения нагрузки на городские очистные сооружения, «Компания Энзим» получает альтернативный источник энергии.

«Мы производим более 7000 м3 биогаза в сутки, это нам позволяет замещать около 70% природного газа. «Соответственно, мы потребляем меньше купленного газа, а пользуемся собственным биогазом, - объясняет инженер-эколог предприятия Юрий Тумашевич. - У нас есть также когенерационная установка. Когда будем полностью себя обеспечивать биогазом в качестве тепла, мы будем использовать биогаз на когенерационной установке, то есть для получения электроэнергии из газа».

Предприятие инвестировало в этот экологический проект около 11,5 млн евро. И на этом останавливаться здесь не планируют. Недавно «Компания Энзим» проанонсировала, что в 2018 году намерена инвестировать в модернизацию очистных сооружений еще около 1,3 млн евро. На предприятии уже начали тестирование нового пилотного мембранного оборудования, а в случае успешности - закупят рабочую версию, чем еще больше углубят очистки стоков.

Комплекс, напомним, состоит из анаэробной и аэробной стадий очистки стоков. К слову, по масштабу это как еще один завод, правда, экологический, на территории предприятия. Он работает круглосуточно 365 дней в году и оборудован в соответствии с мировыми технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое