RSS
Истории
2 декабря 2017, 11:42
На Приднепровскую ТЭС не пускают экологическую инспекцию
В обоих случаях были составлены акты о недопущении экологической инспекции.

О том, что на объекте функционирует устаревшее оборудование пишет в Facebook старший инспектор Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Ирина Черныш.

«У Станции есть разрешение на выбросы, которое гласит, что с 01.01.2018 года выбросы от разных источников должны быть уменьшены от 5 до 20 раз по разным показателям!»

 Однако Днепрэнерго, которой и принадлежит ТЭС, уже не в первый раз уходит от обязательств по снижению выбросов. Станции удается получать новые разрешительные документы, в которых вновь прописаны высокие показатели концентрации вредных веществ в выбросах.

Директивы Евросоюза разрешают концентрации по пыли (твердые суспендированные частички) в 50 мг. В независимых отчетах мониторинга критичным считается уровень в 120 мг. А в разрешительных документах станции приемлемым прописан уровень в 1 300 мг.

«Сейчас, согласно Национального плана снижения выбросов от крупных сжигающих установок, самые старые энергоблоки станции поданы к закрытию с 2026 и 2032 годов, — поясняет Черныш, — Но именно эти блоки будут работать в рамках объемов выбросов из разрешений, полученных до 31.12.2017 года, а не будут, как все остальные, постепенно снижать выбросы, согласно директив ЕС».

Сейчас на станции эксплуатируются в основном 8, 10 и на очереди 7 (после перевода на газовый уголь) энергоблоки. А вот 9 и 11, на которых, как раз-таки и установлены современные электрофильтры, работать практически не будут.

Экологическая инспекция дважды пыталась проверить предприятие.

22-го ноября текущего года экоинспекцию с 8:00 держали в холле административного здания предприятия, и в итоге так и не разрешили провести проверку.

Практически такая же ситуация повторилась и сегодня, 28 ноября. Инспекцию из экологов опять не допустили на предприятие. Теперь из-за того, что служба безопасности предприятия занималась проверкой законности предписания экологов. В конце концов вообще оказалось, что уполномоченное лицо, которое должно было сопровождать экоинспекцию, отсутствовало.

В обоих случаях были составлены акты о недопущении экологической инспекции.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dnepr.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое