RSS
Новости
2 декабря 2017, 16:55
Житомирская область - одна из самых активных областей Украины в вопросах стимулирования населения к энергоэффективности и использования ВИЭ
1 декабря в Житомире председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел рабочую встречу с председателем Житомирской ОГА (http://oda.zt.gov.ua) Игорем Гундичем и отметил чрезвычайную активность региона в вопросах энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

«Именно на Житомирщине мы начинали проводить семинары о преимуществах« теплых кредитов » для ОСМД. Впоследствии при поддержке Агентства успешно введена региональная программа удешевления «теплых кредитов». На сегодня Житомирская область - первой в Украине, расширила программу и теперь предоставляет населению софинансирование для установления солнечный панелей », - сообщил С. Савчук.

 

Как пояснил С.Савчук, жителям Житомирщины существенно повезло. С одной стороны, местные власти возмещает 20% суммы кредита на солнечные панели. С другой стороны, установив солнечную станцию ​​мощностью до 30 кВт, можно продавать избыток сгенерированной электроэнергии в сеть по выгодным «зеленому» тарифу, привязанным к курсу евро.

И. Гундич также рассказал, что в регионе реализуются инвестиционные проекты по установке солнечных электростанций в Бердичевском и Лугинском районах.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы внедрения проектов

биоэнергетики в регионе. По статистическим данным, в области работает более 600 твердотопливных котельных. В то же время ресурсный потенциал региона позволяет увеличивать такие мощности. Так, в области около 3 тыс. га малоплодородных земель, которые подходят для выращивания энергокультур. В результате можно заместить до 16 млн м3 газа.

В переговорах также приняли участие Эльжбета Касперская, вице-президент польсьского научно-технического общества «Экологическая энергия и топливо».

В общем стороны договорились продолжить тесное сотрудничество, особенно по таким направлениям:

- реализация местных программ удешевления «теплых кредитов»;

- внедрение энергоменеджмента в бюджетной сфере;

- развитие сферы производства энергии из биомассы;

- стимулирование выращивания энергокультур.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое