RSS
Новости
24 января 2011, 09:50
Бразилия будет строить новые АЭС
Правительство Бразилии намерено ускорить развитие ядерной энергетики в стране в связи администрацией нового президента Дилмы Русефф.

Об этом сообщил глава компании «Eletronuclear SA» Отон Луис Пинейру да Силва.

Он заявил, что компания до конца первого полугодия представит список потенциальных площадок строительства АЭС на северо-востоке, юго-востоке и в центрально-восточной частях Бразилии.

Долгосрочная программа развития энергетики Бразилии предполагает сооружение четырех энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВТ каждый к 2030 году.

По словам президента «Eletronuclear SA», компания уже представила в министерство горнорудной промышленности и энергетики Бразилии список из сорока площадок, пригодных для строительства АЭС.

На северо-востоке страны наблюдается активный экономический рост, отметил Силва, добавив, что по этой причине северо-восточные штаты должны стать первой площадкой строительства новых атомных станций. Кроме того, на северо-востоке наблюдается нехватка водных ресурсов для строительства там гидроэлектростанций.

Предполагается, что на строительство нового энергоблока АЭС потребуется от 8-10 лет, причем  первые два года уйдут на получение необходимых лицензий. По оценке Силвы, стоимость сооружения энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт составит 3 млрд. долл.

«Eletronuclear SA» планирует выбирать площадки, на которых может быть размещено до трех ядерных энергоблоков, но на первом этапе на каждой площадке будет строиться по два реактора.

В настоящее время в Бразилии эксплуатируется два энергоблока АЭС «Ангра» в штате Рио-де-Жанейро, ведется строительство энергоблока №3.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое