RSS
Новости
6 декабря 2017, 20:42
"Укрэнерго" подключило 4 днепровских ГЭС к системе автоматического регулирования мощности
Государственная компания-оператор объединенной энергосистемы «Укрэнерго» подключило Киевскую, Среднеднепровскую, Днепровскую ГЭС-1 и Каховскую ГЭС к системе автоматического регулирования частоты и мощности (САРЧМ) с диапазоном регулирования 480 МВт.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Укрэнерго подключило Киевскую, Среднеднипровскую, Днепровскую ГЭС-1 и Каховскую ГЭС к системе автоматического регулирования частоты и мощности с диапазоном регулирования 480 МВт. Это стало возможным после подготовки и проведения Укрэнерго совместно с Укргидроэнерго успешных испытаний работы указанных ГЭС под управлением САРЧМ", - говорится в сообщении.

Подключения ГЭС к автоматической системы регулирования значительно повысило надежность работы энергосистемы и ее гибкость. В случае возникновения нештатной ситуации, например, с потерей некоторых генерирующих мощностей, она будет быстро ликвидирована в автоматическом режиме, без вмешательства диспетчерского персонала и без отключения потребителей.

В ближайшее время к САРЧМ будет подключена Кременчугская ГЭС, что суммарно позволит получить 600 МВт диапазона регулирования, который работает в автоматическом режиме. 

Сейчас прорабатывается возможность подключения к автоматической системе регулирования частоты и мощности и крупнейшей в Украине Днестровской ГАЭС.

САРЧМ предназначена для регулирования частоты в энергосистеме Украины при изолированной работе и регулирования перетоков активной мощности по межгосударственным линиям электропередачи в режиме параллельной работы энергосистемы Украины с системами соседних стран.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое