RSS
Новости
24 января 2011, 10:24
Россия готова вложить в электроэнергетику Афганистана около $500 млн
Россия может взять на себя основную часть инвестиций, которые нужны для строительства высоковольтной ЛЭП из Средней Азии в Пакистан через территорию Афганистана.

Предполагается, что сумма вложенных инвестиций  будет составлять $500 млн. Взамен на это Москва требует передать линию в управление государственному энергохолдингу "Интер РАО".

В ходе встречи премьер-министра России Владимира Путина с президентом Афганистана Хамидом Карзаем  шла речь о транзитной ЛЭП CASA 1000, которая по проекту должна соединить Среднюю Азию, в первую очередь Таджикистан, с Пакистаном. Для этого линия должна пройти через афганскую территорию.

"Если бы нашей компании "Интер РАО ЕЭС" было предоставлено право быть оператором, то мы могли бы активно подключиться к строительству линии высоковольтной электропередачи CASA 1000",- сказал премьер-министра России. Он также упомянул о возможном строительстве ответвления от этой ЛЭП, которое должно соединить ее с Туркменией.

По словам Хамида Карзая, Афганистан "всячески приветствует участие российских компаний", в том числе и в энергетических проектах.
Проект CASA 1000 обсуждается с середины 2000-х годов, ее главной идей является создание технической возможности перетоков электроэнергии со среднеазиатских ГЭС в Пакистан. Точная стоимость CASA 1000 точно не определена, ранее называлась сумма $680 млн.

"Интер РАО", основной сферой деятельности которой до последнего времени являлись экспортно-импортные операции и управление зарубежными энергоактивами, интересуется перетоками в Южную Азию как минимум с 2006 года. Тогда российская компания уже обсуждала с Пакистаном возможность поставок в страну излишков электроэнергии из энергосистем Средней Азии. "Интер РАО" предлагался 30-летний контракт на поставку 50-60 млрд кВт ч в год по 5 центов за 1 кВт ч.
Но до сих пор к активному проектированию и строительству CASA 1000 не приступали, у проекта не было инвестора, который решился бы вложить средства в ЛЭП, проходящую через афганскую территорию. "Интер РАО" в 2010 году подтверждала интерес к проекту и намеревалась подключить к нему не только генерацию Таджикистана, но и Киргизию, где должна быть сооружена Камбаратинская ГЭС-1. Но при этом ни о проекте ЛЭП, ни об интересе к энергорынкам Пакистана или Афганистана на представлении стратегии "Интер РАО", прошедшем на прошлой неделе, не упоминалось. Тем не менее, в компании подтвердили, что "Интер РАО" заинтересована в перетоках электроэнергии в Пакистан.
Кто именно со стороны России будет вкладывать обещанные премьер-министром $500 млн, остается пока неясным. Однако в ряде случаев Россия готова поддерживать зарубежные энергопроекты за счет кредитов государства или госбанков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое