RSS
Новости
7 декабря 2017, 19:43
Завод Илона Маска обвиняют во всемирном дефиците батареек
Запуск компанией Илона Маска Gigafactory привел к недостатку ресурсов, необходимых для производства обычных пальчиковых батареек.

С их дефицитом можно столкнуться в Японии и многих других странах.

Так,  компания Panasonic снабдила компанию Tesla огромным количеством электролитов и других запчастей, необходимых для производства батареек и аккумуляторов. В итоге, покупатели по всему миру столкнулись с дефицитом обычных батареек, который, вероятно, продолжится всю первую половину 2018 года.

Однако аналитики уверены, что пока слишком рано обвинять Tesla в его возникновении дефицита. Panasonic действительно поставляет батарейные элементы для аккумуляторов Model 3 (каждый из них содержит в себе 2170 таких элементов), но нет причин считать, что в данный момент эти поставки значительно увеличились. Утверждается, что на нужды Gigafactory теперь перенаправляются даже батареи, производимые непосредственно для прежних моделей Tesla, однако это могут быть стандартные поставки для аккумуляторов Model S и Model X.

Единственной причиной, по которой Tesla могут потребоваться дополнительные поставки от Panasonic, является создание систем стационарного хранения энергии Powerpack и Powerwall. Предполагается, что эти продукты будут использовать батарейные элементы, производство которых начнется на Gigafactory с января, но, как известно, Tesla уже использовала для них импортированную продукцию. В частности, для южноавстралийской Powerpack были закуплены батарейные элементы Samsung. Однако Panasonic не поставляет подобные элементы, что еще раз заставляет сомневаться, что компания действительно увеличила отгрузку своей продукции в США.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое