RSS
Истории
7 декабря 2017, 20:46
Симбиоз солнечной энергетики и сельского хозяйства в Монголии
Монголия реализует проект, объединивший сельское хозяйство и солнечную энергию.

В ноябре 2017 года начала свою работу в столичном районе Сонгинохайрхан солнечная электростанция «Моннаран» мощностью 10 МВт. Проект солнечной фермы, который объединяет сельское хозяйство и производство солнечной энергии, реализуется компанией Everyday Farm LLC, совместной монголо-японской компанией.

Солнечные батареи сверху производят электроэнергию, а снизу растут овощи или фрукты. Монголы хотят использовать землю сразу для двух целей. Агрофотоэлектрическая установка в столичном районе Сонгинохайрхан - пилотный проект исследователей. Выращивать овощи и фрукты, продавать их людям и одновременно производить экологически чистую энергию - цель этого проекта.

Потенциал агрофотовольтаики есть во всем мире - прежде всего в регионах с большим количеством солнечных часов. Там производство солнечной электроэнергии обходится значительно дешевле. К тому же, в таких странах сама даже тень от установки в сочетании с лучшей гидротехникой предоставляет новые возможности для сельского хозяйства.

При поддержке правительства Японии и благодаря инвестициям компании «Фармдо» в размере 23 млн.долларов США строительство электростанции началось в 2015 году, а установка 46 тыс. 848 солнечных панелей, строительство 20-километровых воздушных линий и расширение подстанции Баянчандмань были завершены в рамках проектной программы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-fresh.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое