RSS
Новости
8 декабря 2017, 11:00
ЕС ужесточит контроль безопасности и экологичности автомобилей. Автопроизводителей будут штрафовать
Еврокомиссия объявила в четверг о намерении штрафовать автомобилестроителей на сумму до 30 тыс. евро за автомобиль, если он не соответствует нормам и стандартам Евросоюза по безопасности и экологии.

"Скандал "дизельгейт" выявил слабые стороны нашей системы регулирования и контроля рынка", - заявила член Еврокомиссии по вопросам внутреннего рынка, промышленности и предпринимательства Эльжбета Беньковская, комментируя достигнутое между руководящими органами ЕС соглашение об ужесточении контроля качества автомобилей, поступающих на союзный рынок.

"Мы знаем, что некоторые производители автомобилей шли на обман, а многие другие использовали лазейки (в законодательстве). Поэтому мы перестраиваем всю систему", - сказала Э.Беньковская.

Как сообщается в распространенном в четверг коммюнике, Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия достигли политического соглашения о значительном повышении качества и укреплении независимости системы сертификации и тестирования транспортных средств, а также проверки автомобилей, уже находящихся на рынке, и усилении общей системы надзора со стороны ЕС.

Соглашение достигнуто после двух лет переговоров между исполнительным органом союза (Еврокомиссией) и двумя законодательными: представляющим правительства стран-членов Советом ЕС и наднациональным Европарламентом.

Поводом для переговоров стали скандалы, связанные с установкой на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями программного обеспечения, искажающего данные о выхлопах.

По мнению зампреда Еврокомиссии Юрки Катайнена, слова которого приводятся в коммюнике, с более жесткими правилами и более жестким контролем за их соблюдением "автомобильная промышленность ЕС имеет шанс вернуть доверие потребителей" и укрепить глобальное лидерство европейских автомобилестроителей в выпуске чистых и безопасных транспортных средств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое