RSS
Тренды
13 декабря 2017, 14:14
С 2020 года Всемирный банк полностью прекратит инвестиции в газ и нефть
На саммите по поиску источников финансирования борьбы с изменением климата глава Всемирного банка озвучил длинный перечень мер, которые собирается предпринять для эффективного выполнения Парижского соглашения. Главная из них: ВБ прекращает финансировать проекты по добыче нефти и другого ископаемого топлива.

О том, что это произойдет после 2019 года, сообщил президент Всемирного банка Джим Ен Ким на One Planet Summit, который организовали в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. Кроме того, Всемирный банк выступил с целым рядом заявлений относительно мер, которые собирается предпринять для эффективного выполнения Парижского соглашения по климату:

1. После 2019 года все инвестиции World Bank Group в нефтегазовую отрасль будут прекращены. Исключение сделают только для самых бедных стран, в которых добыча газа принесет очевидную выгоду в плане обеспечения энергией неимущих слоев населения. Кроме того, проект по добыче ископаемого топлива должен соответствовать нормам и правилам, предусмотренным Парижским Соглашением.

2. Начиная со следующего года, World Bank Group будет публиковать отчеты о парниковых выбросах всех своих инвестиционных проектов, особенно в энергетическом секторе . Первый отчет появится в конце 2018 года и впоследствии будет выходить ежегодно.

3. Мировая финансовая корпорация вложит $325 млн в фонд облигаций Green Cornerstone, чтобы создать крупнейший в мире фонд «зеленых облигаций» для развивающихся рынков. Фонд уже привлек более $1 млрд на создание локальных проектов по сохранению климата, и впоследствии планирует привлечь не менее миллиарда долларов на дальнейшее развитие.

4. ВБ и правительство Египта подписали договор о развитии инициатив, связанных с сокращением субсидий на ископаемое топливо и создание производств с низким уровнем парниковых выбросов на сумму $1,15 млрд.

5. World Bank Group продолжит инвестировать в развитие энергоэффективности в Индии; строительство солнечных электростанций в Эфиопии, Пакистане и Сенегале; создание инвестиционной платформы для прибрежных районов Западной Африки, чтобы помочь им бороться с изменением климата.

6. Банк создаст City Resilience Platform — фонд, который позволит 500 городам мира получить финансирование на принятие мер по борьбе с изменением климата.

7. Мировая финансовая корпорация продолжит привлекать средства от частных инвесторов в бизнес, направленный на снижение парниковых выбросов. Совместно с Финляндией корпорация организовала «Программу по борьбе с изменением климата», вложив в частный сектор развивающихся стран €114 млн, чтобы стимулировать их стремление инвестировать в возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, «зеленое» строительство, «умное» сельское и лесное хозяйство.

8. В сотрудничестве с Канадой Всемирный банк будет разрабатывать стратегии по постепенному отказу от угольных электростанций для развивающихся стран. Совместно с лидерами и организациями стран Карибского бассейна World Bank Group будет работать над созданием первой в мире «умной климатической зоны». Основными приоритетами станут устойчивая инфраструктура, возобновляемая энергетика и финансирование инноваций.

Ученые сходятся во мнении, что планете уже сейчас необходимо активнее управлять своими выбросами. Для дальнейшего успешного существования человечества они должны быть отрицательными. Это значит, что перерабатываться и уничтожаться углекислого газа должно больше, чем выделяться. Для этого необходим запуск ряда экстренных мер, большая часть из которых сегодня находится либо на стадии разработки, либо на стадии тестирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое