RSS
Новости
14 декабря 2017, 10:08
АМКУ будет расследовать преференции газового угля для ТЭС
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело о согласованных действиях на рынке электрической энергии.

Речь идет о решении Совета оптового рынка электроэнергии, которое предусматривает приоритетное включение в работу блоков тепловой генерации, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки, безотносительно к ценовой конкуренции.

«АМКУ начал рассмотрение дела о согласованных действиях в виде внесения изменений в приложение 2 к Договору между членами ОРЭ в части выбора состава оборудования с учетом необходимости обеспечения неснижаемого запаса угля на складах электростанций, расчета цен за рабочую мощность и платежей за э/э производителям», - говорится в сообщении Комитета.

Ранее в Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг заявили, что это решение предоставляет антиконкурентные преференции крупнейшим участникам рынка тепловой генерации (в частности ДТЭК, у которой 75% добычи марки Г):

«Если участники рынка утверждают о дефицитности угля марки Г, то какой смысл предоставлять искусственную преференцию сжиганию именно марки Г, если она дефицитная и это будет вызывать дополнительный импорт?... Если дефицита угля марки Г нет, тогда необоснованной является формула импортного паритета "Роттердам+" на уголь марки Г», - заявляли в ассоциации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое