RSS
Истории
14 декабря 2017, 14:00
В Европе разработали платформу развития для угольных регионов
11 декабря 2017 года в Европейском союзе создана «Платформа для угольных регионов в эпоху трансформации».

Платформа, входящая в комплекс мер энергетической трансформации в рамках более широкого «Пакета чистой энергии» (Clean Energy Package), поможет регионам с угледобывающей промышленностью в проведении модернизации их экономики и подготовке к структурным и технологическим изменениям. Цель Комиссии — обеспечить, чтобы в процессе перехода от экономики, основанной на ископаемом сырье, ни один регион не отстал, и эта трансформация в направлении чистой энергии осуществлялась справедливо с социальной точки зрения.

В настоящее время в 41 регионе в 12 европейских странах идет активная добыча угля, которая обеспечивает работой 185 000 граждан. Однако в последние несколько десятилетий производство и потребление угля в ЕС неуклонно снижалось. Ожидается, что запланированное и происходящее закрытие угольных шахт и приверженность ряда государств-членов ЕС поэтапному отказу от использования угля для производства электроэнергии ускорят эту тенденцию.

В связи с этим Платформа для угольных регионов в переходный период призвана помочь государствам и регионам в решении задачи сохранения рабочих мест и экономического роста в этих затронутых сообществах. Она позволит вести диалог с участием различных заинтересованных сторон по политическим решениям и финансированию, по таким вопросам, как структурные преобразования, включая диверсификацию экономики и перепрофилирование, внедрение технологий возобновляемых источников энергии, эко-инноваций и передовых технологий использования угля.

Пакет «Чистая энергия для всех европейцев» не только фокусируется на борьбе с изменением климата, но также способствует созданию рабочих мест и экономическому росту — путем стимулирования новых возможностей трудоустройства в энергетическом секторе и инвестиций в современные технологии. В период с 2008 по 2014 год количество рабочих мест в секторах возобновляемых источников энергии увеличилось на 70%. Сегодня в ЕС в сфере «чистой энергии» работают около 2 миллионов человек, в основном в областях возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Существует потенциал для создания дополнительных 900 000 рабочих мест к 2030 году при условии достаточной мобилизации государственных и частных инвестиций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
Теги
уголь
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое