RSS
Истории
15 декабря 2017, 14:57
Пожарные рассказали, что солнечные панели на крышах мешают им работать
Пожарный, который едет на вызов тушить пожар, обязательно должен знать, что на крыше установлены панели. От этого может зависеть его собственная безопасность.

«Изучите свой участок, сделайте минимальное планирование. Знайте, на каких зданиях могут быть установлены солнечные панели», - такой совет дают американским пожарным на обучающих курсах.

В ноябре в городе Колони штата Нью-Йорк произошел пожар в доме с солнечными панелями, к которому пожарные не могли подступиться.  Из-за того, что солнечные станции полностью заблокировали доступ к крыше маленькое возгорание быстро превратилось в пламя.

Обычный план пожарных во время тушения – вентилировать крышу, но если на крыше установлены солнечные панели, это невозможно. Пожарным «приходиться искать альтернативные пути и искать другие способы вывести дым и тепло из здания», - говорят пожарные округа Олбани, штат Нью-Йорк.

В городе Колони находится около 100 коммерческих зданий с солнечными крышами. Пожарным советуют:

«После того, как выяснили, где они находятся, вам стоит убедиться, что вы знаете, где находится их «рубильник». Вы должны отключить их от сети как можно быстрее».

При этом американские пожарные отмечают, что если раньше, когда солнечные панели только начинали устанавливать, главное было покрыть все крышу как можно большим количеством панелей, то сейчас уже есть некоторые стандарты, которые обязывают оставлять некоторый доступ к крыше для аварийных ситуаций.

«Сейчас нормы требуют оставлять проходы… Солнечная панель не должна быть слишком близко к краям крыши, например. Безопасность пожарных – это приоритет номер один. И если они не могут безопасно вывести огонь, тогда им придется искать другие средства, подвергая свои жизни риску», - говорит начальник пожарной станции в Олбани.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wnyt.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое